Свежая подборка: 13 невероятно крутых фильмов, о которых вы вряд ли что-то слышали

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Filmverlag der Autoren

Если вас не впечатляют блокбастеры и голливудские спецэффекты, а игра актеров значит для вас больше кинобюджета — этот список вас точно порадует!

Эти фильмы были сняты в разных странах и в разные эпохи, но всех их объединяет одно: они сделаны прекрасными режиссёрами (многие из которых впоследствии прославились).

А ещё они малоизвестны широкой публике, хотя всякий любитель непопсового кинематографа обнаружит здесь настоящие шедевры.

13. Лиссабонская история (1994)

Фото: Axiom Films

Однажды Филипп Уинтер получает от своего старого приятеля открытку-приглашение, где тот зовёт его приехать в Лиссабон, чтобы поучаствовать в записях звуковых эффектов для его документального фильма. Филипп не раздумывая отправляется в путешествие по Европе, но когда он прибывает в пункт назначения, то обнаруживает, что его товарища, Фридриха, нет дома.

Филиппу не остаётся ничего иного, кроме как остаться в доме у Фридриха и ожидать возвращения друга. В свободное время он успевает познакомиться с местной детворой, городскими пейзажами и особенностями национального колорита. И вот наконец-то наступает долгожданная встреча с Фридрихом…

12. Слон (2003)

Фото: HBO Films

Повествование строится в циклической манере, раз за разом повторяя несколько одних и тех же событий, но с разных точек зрения. В школе начинается обычный день, не предвещающий какой-либо опасности.

Джон опаздывает на первый урок из-за своего пьяного отца, в результате чего получает выговор от директора. Тем временем Элиас оттачивает свои навыки фотографа на обитателях школьных коридоров, среди которых ему встречается и Джон. Спортивная одежда Мишель вызывает негодование у преподавателя, поэтому девочка отправляется в библиотеку, где встречается с вооружёнными Алексом и Эриком.

Это последнее, что она видит в своей жизни…

11. Последний бункер (1991)

Эксцентричная военная драма о приключениях молодого лейтенанта МВД. На излёте 1940-х годов лейтенанта переправляют в захолустный закарпатский городок бороться с остатками повстанческих групп УПА.

Первоначально воодушевлённый лейтенант вскоре проникается повстанческим духом и начинает понимать отстаивающих свою родину людей. Но понимать мотивы и принимать условия — вещи разные, и лейтенант оказывается на страшном перепутье…

10. 71 фрагмент хронологии случайностей (1994)

Фильм построен по принципу коллажа: он состоит из фрагментов, на первый взгляд не связанных между собой. Герои этих фрагментов — румынский мальчик-бродяга, живущий на улицах Вены, бездетная пара, которая собирается усыновить ребёнка, старик, страдающий от равнодушия взрослой дочери…

Тем временем 19-летний студент по имени Макс, чемпион по настольному теннису, покупает через посредника краденое оружие. 23 декабря 1993 года он застрелит нескольких человек в здании одного из венских банков, а потом пустит себе пулю в лоб.

В этот день накануне Рождества пересекутся пути всех тех людей, которые до этого даже не были знакомы…

9. Пыль (2005)

Герой фильма Лёша — вялый парень с большим рыхлым телом и однообразной жизнью. Типичный «маленький человек» родом из русской классической литературы.

Мечта об идеальном теле овладевает героем во время странного эксперимента, для которого Алексей был специально отобран. Эксперимент проходил под контролем спецслужб. Для него понадобились особи, не способные ничего понимать и запоминать, — неудачники, которых не жалко.

Оказавшись в очереди среди этих малопривлекательных людей, Лёша ещё не подозревает, что пройдёт несколько минут — и вся его жизнь полетит под откос…

8. Клык (2009)

Родители всю жизнь воспитывали двух дочерей и сына по-своему. Мир матери и троих детей, у которых нет имён, ограничивается лишь домом и двором. Они никогда не были за оградой.

С рождения им внушали фальшивые моральные ценности и понятия. В дом никого не приглашают, кроме Кристины, которая охраняет главу семейства и иногда спит с его сыном.

Однажды старшая дочь решается на побег. Зная о том, что только потеряв зуб, она сможет попасть на улицу, девушка выбивает себе клык. Спрятавшись в багажнике, она отправляется навстречу новой жизни…

7. Падаль (1991)

Фото: Action Gitanes

Умопомрачительный психоневротический триллер длиной всего 40 минут.

Подсевший на конину мясник однажды по ошибке нападает на человека, которого подозревает в изнасиловании любимой дочери. С этой минуты его жизнь начинает идти кувырком, лишь глубоко загоняя комплекс неполноценности, однажды вырывающийся наружу…

6. Панк из Солт-Лейк-Сити (1998)

Если вы выросли в Америке, то бунтарство против всего мира у вас в крови. А если вы к тому же Стиво и живёте в эру Рейгана в Солт-Лейк-Сити, то… бунтарство в вас проявится чуть-чуть сильнее. Мир — его враг, анархия — его религия.

Вы отправляетесь в захватывающее путешествие по его жизни и по дороге вы встречаете панков, позёров, модов, фриков, наркоманов и других личностей.

Отец Стиво, бывший хиппи, считает, что его жизнь проходит впустую, и убеждает сына поступить в Юридическую школу Гарварда, которую он сам окончил. Но у Стиво под, казалось бы, непробиваемой броней из ирокеза, серёжек и кожи, скрывается много мыслей.

Встаёт вопрос: как сохранить свою индивидуальность и жить в обществе?..

5. Более странно, чем в раю (1984)

Скучающие молодые люди Вилли и Эдди — бездельники и игроки. Их жизнь — такая же затхлая помойка, как и квартал Манхэттена, в котором они обитают.

Однако в один прекрасный день к Вилли приезжает юная кузина Ева из Венгрии, и постепенно друзья решаются на перемены…

4. Банда аутсайдеров / Посторонние (1964)

Одиль знакомится с двумя молодыми людьми, Артуром и Францем, на курсах английского языка. Они убеждают её принять участие в ограблении.

Проблема в том, что все представления о преступном мире почерпнуты парнями из кинематографа…

3. Отвращение (1965)

Молодая и красивая маникюрша Кэрол психически неуравновешенна и опасна для окружающего общества. Девушку оставляют на несколько дней одну дома — и тут всё начинается.

Кошмары Кэрол приобретают явственный характер, они материализуются. Ей мерещатся трещины в стенах, руки, которые тянутся к ней, чтобы схватить… Пространство вокруг начинает растягиваться и сжиматься…

2. Счастье (1998)

Фото: Good Machine Releasing

Семейство Джорданов понесло под откос. Младшей дочери Джой катастрофически не везёт с мужчинами: последний ухажёр на прощание сделал гадость, новый поступил ещё хуже. Средняя дочь Хелен, наоборот, страдает от их изобилия. А муж старшей вообще выкидывает убийственный фортель.

Не отстаёт от молодых и папаша, проявляя завидную прыть. Что ни говорите, мужчины — странные существа! Им всегда немного не хватает до полного счастья, и они упорно пытаются это получить — как, впрочем, и женщины…

1. Фицкарральдо (1982)

Начало XX века. Главный герой фильма, Брайан Фицджеральд — в Латинской Америке его называют Фицкарральдо — проделывает огромное путешествие (2000 миль по Амазонке и её притокам) и прибывает в театр «Амазонас», чтобы послушать выступление Энрико Карузо, пишет Лифтер.

Меломания его граничит с фанатизмом: Фицкарральдо мечтает выстроить оперный театр в самом сердце перуанской сельвы и пригласить туда Карузо. Чтобы финансировать это грандиозное предприятие, Фицкарральдо приобретает концессию — берёт в аренду участок для добывания каучука. Он снаряжает экспедицию и на корабле отправляется на место; однако попасть туда не так-то просто…

Желаем приятного просмотра!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх