Найден способ спастись от рака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прогулка, фото иллюстративное.
Прогулка, фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Более трети смертей от рака можно  предотвратить простыми изменениями в образе жизни. Исследователи выяснили: в большинстве случаев болезнь спровоцирована внешними факторами – а вовсе не генетикой, как считалось ранее.

По меньшей мере 16 700 смертей, 38% от общего числа смертей от рака в Австралии, можно было бы избежать, просто снизив влияние факторов риска. Кроме того, можно было предотвратить более 41 тысячи новых случаев заболевания, пишут 

Ученые пришли к выводу, что основной негативный фактор - курение, в том числе пассивное. Вредная привычка спровоцировала 23% всех смертей от рака. В 5% случаев причиной трагического исхода стали ожирение, плохое питание и инфекции.

«Рак – самая главная причина смертности в Австралии. В 2013 году он унес 44 тысячи жизней и принес многим печаль и страдание. Хотя во многих случаях рак неизбежен, наше исследование подчеркивает то, что было известно годами: риск развития рака не всегда зависит от генетики или невезения», – отмечает исследователь Дэвид Вайтман.

В числе факторов риска ученые отмечают ультрафиолетовое излучение (3,2%, 1390 смертей), алкоголь (2,4%, 1037 смертей), недостаточная физическая активность (0,8%, 357 смертей) и гормональные факторы (0,4%, 172 смерти). Зачастую влияние оказывают несколько факторов в совокупности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх