Врач рассказал, почему Дмитрия Хворостовского не смогли спасти

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vladimir Vyatkin/RIA Novosti

Сегодня стало известно о смерти известного оперного певца Дмитрия Хворостовского. В 2015 году певец сообщил о своей тяжелой болезни — у Хворостовского обнаружили опухоль головного мозга.

При этом, как отмечали друзья артиста, невозможно было предположить, что он болен — гастрольный график Хворостовского был забит на месяцы вперед, он выглядел бодрым, был в хорошей форме.

Хворостовский прошел курс химиотерапии и даже попытался вернуться на сцену, но большинство запланированных выступлений пришлось отменять одно за другим. У Хворостовского просто не было сил, сообщает life.ru.

Он жил в Лондоне, обращался за помощью к лучшим европейским специалистам. Но, к сожалению, бой оказался неравным — страшная болезнь отняла жизнь любимого многими артиста.

Опухоли центральной нервной системы, опухоли головы, особенно те, которые находятся в области черепа, очень трудно поддаются диагностике. Пока врач ее не "пощупает сам", всегда остается вероятность, что диагноз на самом деле другой.

"Бывают случаи, когда опухоль "висит" годами, а потом в один прекрасный день вырастает в три раза, и человек может умереть", — говорит врач.

Хирург-онколог рассказал о самой распространённой и самой агрессивной опухоли головного мозга — глиобластоме. Обычно именно такая разновидность новообразования стремительно и беспощадно уносит человеческие жизни.

Как рассказал врач, к сожалению, злокачественные опухоли почти всегда на начальных стадиях протекают бессимптомно. Особенно — образования в головном мозге.

"Несмотря на то что головной мозг — небольшой орган, в нём есть маленькое свободное пространство, — сказал врач. — Чаще всего опухоль в нем растет, раздвигает ткани головного мозга. Когда появляются головные боли, головокружение, нарушение зрения или походки — то это уже большие и, скорее всего, неоперабельные опухоли".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх