Настоящие психологи знают: есть всего девять типов интеллекта! Какой у вас?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здоровье. Фото иллюстративное.
Здоровье. Фото иллюстративное. Фото: Panter Media/Scanpix

Мы считаем ученых и академиков умными и наделенными выдающимся интеллектом. Но если поставить их за прилавок в магазине, не факт, что у них получится общаться с покупателями, пишет Лифтер.

Точно так же мы зачастую ошибаемся, думая, что официант или уборщик — это «неинтеллектуальная» работа. А вы уверены, что эти люди неспособны создать шедевр, если выдать им пустой холст и карандаш?

На самом деле, наше понимание «интеллектуальности» искажено. Всё, что нам недоступно, кажется нам признаком ума.

Однако психолог Ховард Гарднер полагает, что каждый человек наделён разными типами интеллекта.

Точнее говоря, их целых девять!

Вот они: лингвистический, логико-математический, визуально-пространственный, телесно-кинестетический, музыкальный, натуралистический, межличностный, интраперсональный и экзистенциальный.

В своей книге, Гарднер поясняет: наше (западное) общество высоко ценит лингвистический, логико-математический и интраперсональный интеллекты. Ребёнок, который хорошо говорит и пишет, и/или отлично разбирается в математике, и/или является лидером в классе(школе), скорее всего не будет иметь проблем с учебой и будет считаться успешным.

А вот в других культурах ценятся другие виды интеллекта.

Так, например, в Нигерии в племенах Ананг способность хорошо петь (музыкальный интеллект) и танцевать (телесно-кинестетический) приведут вас к вершине социальной лестницы быстрее, чем умение логически мыслить или хорошо говорить.

У северных народов (чукчи, эскимосы, инуиты) визуально-пространственный вид интеллекта всегда ценился очень высоко.

Люди с таким интеллектом обладали способностью замечать малейшие изменения в цвете и структуре снега, что помогало не оказаться на отколовшейся льдине или приготовиться загодя к снежной буре.

В общем, согласно теории Гарднера, слесарь и академик совершенно не обязательно различаются по уровню интеллекта; они лишь различаются по типу.

Хотите узнать, какой тип интеллекта развит у вас? Нет ничего проще: пройдите наш тест! И обязательно поделитесь с нами результатами!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх