Это касается каждого: десять первых признаков ревматоидного артрита

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колено. Иллюстративное фото.
Колено. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Ревматоидный артрит — это серьезное аутоиммунное расстройство, которое вызывает воспаление суставов, пишет Lifter со ссылкой на Healthline.

Как правило, ревматоидный артрит развивается очень медленно и поначалу проявляется незначительной и непостоянной симптоматикой. Это заболевание хроническое, поэтому состояние пациента меняется изо дня в день: существуют периоды обострения и ремиссии.

Ревматоидный артрит может начаться в любом возрасте, а без соответствующего лечения приведёт к повреждению суставов.

Вот почему крайне важно немедленно обратиться к врачу, заметив нарушения в работе суставов. Без своевременного вмешательства будет очень трудно предотвратить возникновение тяжёлых осложнений!

Вот десять ранних симптомов, на которые стоит обратить внимание:

1. Усталость

Вы можете начать испытывать чрезмерную усталость задолго до манифестации ревматоидного артрита и появления объективных признаков заболевания. Утомление может проходить и возвращаться от месяца к месяцу.

2. Утренняя скованность

Это характерный ранний признак заболевания. Ощущение скованности на протяжении нескольких минут — признак остеоартрита.

Если же это ощущение длится более часа, с высокой вероятностью можно предположить ревматоидный артрит или другое воспалительное поражение суставов.

3. Боль в суставах

Боль в суставах при движении или в покое — ещё один характерный симптом заболевания. Она обычно сопровождается скованностью.

Ревматоидный артрит на ранних стадиях поражает суставы пальцев и запястья. Также может возникать боль в плечах, стопах или коленях. Это одна из основных причин бессонницы у людей, страдающих ревматоидным артритом.

4. Тугоподвижность суставов

Тугоподвижность суставов — тоже один из ранних симптомов заболевания. Обычно она возникает в одном или нескольких мелких суставах в любое время суток. Зачастую первыми поражаются межфаланговые и пястно-фаланговые сочленения.

5. Припухлость суставов

В некоторых случаях отёк совсем небольшой, из-за чего бывает трудно его заметить, в других он очевиден. Из-за припухлости у пациентов может уменьшаться подвижность суставов.

6. Покраснение суставов

Изменение цвета наблюдается при воспалении. Покраснение кожных покровов в области сустава – это следствие расширения капилляров. Не у всех людей, страдающих ревматоидным артритом, отмечается этот симптом, однако при его обнаружении следует немедленно проконсультироваться с доктором.

7. Местное увеличение температуры

Это один из признаков воспаления. Данный симптом обращает на себя внимание, поскольку он отражает степень активности заболевания. Локальная гиперемия (повышение температуры) часто сопровождается покраснением и отёком сустава.

8. Жар

Незначительный жар в совокупности с одним из вышеперечисленных симптомов — верный признак ревматоидного артрита. Но если температура поднимается выше 37,7 °C, то это, скорее всего, другое заболевание.

9. Ощущение «хождения по мячикам»

Этот симптом часто отмечают люди, страдающие ревматоидным артритом. Так пациенты описывают припухлость и боль в области стоп при движении. Эта разновидность боли отличается от той, которую испытывают люди с бурситом, и вызвана подвывихом пальцев стопы.

10. Прочие симптомы

Также на ранних стадиях ревматоидного артрита часто проявляются следующие симптомы:

  • сухость во рту;
  • бессонница;
  • слабость;
  • снижение аппетита;
  • похудение;
  • сухость глаз;
  • боль в груди при вдохе (плеврит);
  • ревматоидные узелки в области локтей.

Поделитесь этой статьей с друзьями и близкими! Это касается всех!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх