«Хочу, чтобы у меня на поминках было весело». Над чем смеялся Михаил Задорнов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Задорнов.
Михаил Задорнов. Фото: Промо

Сегодня стало известно, что скончался известный сатирик и писатель Михаил Задорнов. 

Laif вспоминает главные вехи в жизни, творчестве и мышлении известного артиста.

Последний год Задорнов отчаянно боролся с раком головного мозга. В ноябре 2016 года в Германии ему провели операцию, однако она не помогла: опухоль проникла слишком глубоко. Когда стало ясно, что традиционная медицина бессильна перед недугом, отчаявшиеся родственники перевезли артиста в медцентр в Подмосковье и пригласили к нему человека, которого пресса окрестила «польским Кашпировским». Целителем оказался некий Лео Шах (настоящее имя — Лев Шахнович), демонстрирующий на своем сайте сомнительной подлинности сертификаты от ведущих медицинских учреждений. Впрочем, незадолго до смерти Михаил Задорнов примирился с Православной церковью.

Фото: Антенна

Сейчас мало кто помнит суматошный Новый год 1992-го. В России тогда была неразбериха: формально Горбачев еще был первым лицом государства, но традиционное новогоднее послание должен был записать уже избранный президент Борис Ельцин. Тем не менее к выходу в прямой эфир перед боем курантов последний оказался не готов, и почетную миссию неожиданно для всех поручили Михаилу Задорнову. Сатирик не только блистательно справился с задачей, но и, войдя во вкус, вышел на минуту из хронометража. Так, по вине Задорнова впервые в истории трансляцию боя курантов по центральному телевидению пришлось отложить.

К слову, оказалось, что Ельцин таки сделал — заранее — запись своего новогоднего обращения, которое дали следом за Задорновым. Но в памяти очевидцев именно выступление артиста, полное едкой и точной сатиры, стало лейтмотивом всего новогоднего празднования.

Отец артиста Николай Задорнов был известным советским писателем. На закате своей жизни, устав от образа шутника и весельчака, Михаил Задорнов по примеру своего отца увлекся историей. Причем нетрадиционным ее течением, изучающим истоки славянского народа на стыке неоязыческих культов и лингвистических изысканий. Он сдружился с представителями объединения «Звенящие кедры России» и стал колесить по России в поисках ответов на свои вопросы. Он искал памятники славянской древности, опровергал норманнскую теорию возникновения русичей, считал, что письменность возникла на Руси задолго до Кирилла и Мефодия.

«Нельзя же всю жизнь быть сатириком, ничего умного не сделав», — начал свое выступление Задорнов, приглашенный Александром Гордоном на передачу в качестве историка. К тому времени (к 2008 году) он уже издал свою первую книгу «Язычник эры Водолея», в которой как бы объяснял свое язычество.

Несмотря на то что многие годы Задорнов продолжал придерживаться неоязыческих взглядов, за несколько месяцев до кончины он примирился с Православной церковью, выбрал себе духовника — протоиерея Андрея Новикова, — а за два дня до кончины исповедался в Казанском соборе Москвы, принял таинства соборования и причастия.

Задорнов со здоровым юмором относился даже к таким нерадостным событиям, как смерть. Он рассказывал в своих «Мемуарах» (последней концертной программе в 2016 году), как после вечера памяти актера Леонида Филатова — большого друга Задорнова — к нему подошла журналистка и упрекнула, что тот слишком весело вел себя на серьезном мероприятии. Он рассказывал забавные истории из их с Филатовым жизни, которые приподнимали настроение собравшимся.

Ничуть не смутившись, Задорнов ответил девушке в свойственной ему манере: «Если душа Лени увидела нас, ей понравилось. Вот я хочу, чтобы у меня на поминках было весело. Видите, мой друг Максим Галкин. Он согласился бесплатно выступить на моих поминках. Я как раз подбираю место себе для могилы, потому что будет очень много народу. Я сейчас думаю, на какой канал отдать трансляцию моих похорон».

Комментарии
Copy
Наверх