Очень плохие подарки, которые нельзя никому дарить!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Есть поверья, в соответствии с которыми, от идеи каких-то подарков стоит отказаться, а какие-то можно дарить.

Выбор подарков для близких и друзей – это ответственный и волнующий момент. К сожалению, так думают далеко не все, приобретая традиционную пару носков для мужчин и очередную сковороду или кастрюлю для женщин, пишет Cluber. Но, что примечательно, исходя из этой точки зрения, лучше вообще ничего дарить. 

Часы

Дарить часы во многих странах считается как минимум дурным вкусом. В Китае считают, что этот подарок будет отсчитывать время, которое осталось человеку прожить. У нас такого суеверия нет, но многие полагают, что подобный презент приведет к размолвке.

Нож

Европейцы верят, что дарить режущие предметы не стоит — они являются предвестниками будущих проблем в доме принявшего подарок. Жители Латинской Америки считают, что, даря нож, они «обрезают» с человеком, которому его дарят, все связи. Жители Кавказа и Востока спокойно относятся к оружию, преподнесенному в качестве подарка.

Носки

Есть мнение, что если женщина дарит мужчине носки, он может уйти из дома. Если же мать дарит сыну носки, то подталкивает его уйти из-под ее влияния.

Носовой платок

Православные люди верят, что подаренный носовой платок предвещает возможные слезы.

Книга

Народное поверье гласит, что книги можно дарить родственникам, но не второй половинке: такой подарок может стать предвестником ссоры. Книгу нельзя дарить семейной паре — это может спровоцировать ссоры, разлад в их доме.

Жемчуг

Древние греки считали, что жемчуг – это слезы морских нимф. Такой подарок предвещает скорые слезы.

Зеркало

Множество суеверий связано с зеркалами. Считается, что они приносят с собой неприятности в новый дом.

Посуда

Нельзя дарить треснувшую, надбитую посуду — это может стать причиной разбитой жизни. Если в качестве подарка все-таки выбрана посуда, внутрь необходимо положить что-то. Традиция, по которой молодожены бьют на свадьбе посуду, призвана обеспечить счастье. Осколки оставляют все плохое за пределами созданной семьи.

Фигурки птиц

Фигурки птиц приносят в дом беспокойство, суетливость.

Сумка, чемодан, пустой кошелек

Выбирая одну из этих вещей в качестве подарка, обязательно нужно положить что-то внутрь, а кошелек без денег дарить категорически нельзя. Пусть там будет хоть одна монета или купюра.

Растения, животные

Преподнося такой «живой» подарок, у дарителя нужно попросить выкуп. Без него, согласно поверьям, новый житель дома не найдет своего места.

Тапочки

Суеверные люди считают, что тапочки в качестве подарка могут привлечь к человеку болезнь или смерть. Особенно это касается тапочек белого цвета.

Янтарные украшения

Считается, что украшение из янтаря является символом скорой разлуки.

Шкатулки

Принято считать, что человек, которому подарили шкатулку, будет тщательно скрывать свои переживания и мысли от дарителя.

Расчески для волос

Такой подарок помогает дарителю и окружающим видеть мысли человека.

Шарф, перчатки, варежки

Точного объяснения запрета на такие подарки нет. Но вроде бы они могут поссорить людей.

Галстук

Галстук связывает дарителя и нового обладателя такой вещи. На галстук может быть сделан приворот. Говорят, что такой подарок можно делать только очень близкому человеку.

Вязаные вещи

Эту примету должны взять на вооружение незамужние девушки. Принято считать, что подаренная любимому человеку вязаная вещь провоцирует его на измену. Но такие вещи можно дарить после свадьбы.

Нижнее белье

Эта примета касается женщин. Считается, что жена, подарившая мужу нижнее белье, подталкивает его к измене.

Цепочка

Если подаренная цепочка рвется, говорят, что и отношения между людьми разорвутся в скором времени.

Полотенце

Такой подарок может привести к болезням.

Нательный крестик

Крестик дарится при крещении. В другом случае даритель передает человеку с подарком часть болезней, проблем, невзгод. Но служители церкви полностью опровергают это суеверие.

Средства для умывания и душа

Принято считать, что такие подарки «смывают» человека из жизни того, кто их преподнес.

Свеча

От подобного подарка стоит отказаться: говорят, что он к скорым похоронам. Декоративные свечи также не стоит дарить.

Спиртное

Это суеверие вполне объясняется здравым смыслом. Говорят, что такой подарок отнимает часть здоровья, что вполне объяснимо.

Но несмотря на внушительный список запретов, есть способ обойти их. Необходимо попросить у человека небольшой символический выкуп — даже одной монетки будет достаточно. В таком случае подарок превращается в покупку, ведь за него получены деньги.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх