Хэллоуин 2017: что ни в коем случае нельзя делать в этот день

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хэллоуин. Фото иллюстративное.
Хэллоуин. Фото иллюстративное. Фото: Panter Media/Scanpix

Во вторник, 31 октября, мир празднует Хэллоуин, в который якобы исчезают границы между мирами живых и мертвых.

Так, легенды гласят, что в ночь на 31 октября друиды собирались вокруг костра и приносили жертвы злым духам, чтобы задобрить их. Кельты верили, что в эту ночь духи умерших приходят из загробного мира. Чтобы не стать их жертвой, вечером люди выносили за порог дома пищу.

В настоящее время Хэллоуин ассоциируется с переодеванием и весельем, однако многие верят в мистические приметы.

Чтобы сбить с толку нечистую силу, которая приходит в живой мир охотиться за душами, придумали ритуал переодевания в костюмы - чем страшнее костюм, тем лучше.

Главный атрибут праздника - светильник Джека, то есть тыква с вырезанным лицом и свечой, которая помогает отпугивать злых духов, пишут Факты

Однако мало поставить на окно тыкву, нужно обратить внимание на огонь внутри. Если свеча погасла - нечистая сила находится где-то рядом, а если свеча упадет - злые духи хотят погасить дома огонь.

Говорят, если трижды обойти вокруг дома с горящим факелом или Джеком в руках, это защитит жилье на целый год.

По приметам, на Хэллоуин нельзя оставлять дома черного кота - он принесет несчастье всей семье. Если на Хэллоуин на крыше дома сидит сова, ее нужно прогнать - птица может напророчить покойника.

Кроме того, стоит быть осторожными с пауками. Если ночью на Хэллоуин в доме появился паук, убивать его нельзя. Таким образом умерший родственник пытается предупредить о неприятности.

Считается, что на Хэллоуин люди видят вещие сны. Вода, стекло или камни во сне принесут удачу, тогда как дождь, ураган и цветы - неприятности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх