Вот все мифы и факты о том, как телефон влияет на ваше здоровье

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Любой, даже самый современный и совершенный мобильный телефон — это источник постоянного электромагнитного излучения, способный нанести нашему здоровью определённый вред, пишет Lifter со ссылкой на CureJoy.

Всего за каких-то пару десятков лет мобильный телефон из доступной только очень богатым людям экзотики превратился в неотъемлемую часть нашей повседневной жизни. Люди проводят с ними всё больше времени, а вместе с этим всё громче звучат споры среди медиков и обывателей о том, насколько такой вид связи безопасен.

Грехи мобильным телефонам приписывают серьёзные: якобы они и опухоли мозга вызывают, и снижение иммунитета, некоторое время назад их

обвинили даже в формировании хромосомных заболеваний у детей, чьи мамы во время беременности активно пользовались сотовой связью.

Врачи неустанно проводят научные исследования, и пока что твёрдых научных подтверждений развитию от телефонов опухолей и падения иммунной защиты нет.

Но определенную опасность для здоровья мобильные телефоны всё-таки представляют. А именно:

1. Мобильные телефоны и рак

Учёные из Сиднейского университета окончательно развеяли опасения, касающиеся связи мобильных телефонов с таким страшным заболеванием, как рак мозга.

Проанализировав информацию за почти 30-летний период, и убедились, что никакой связи между телефонами и раком мозга нет.

Первые мобильники появились в Австралии в 1987 году. Тогда ими пользовалось мало людей, а вот сейчас мобильные телефоны есть у более чем 90% австралийцев. Однако скачкообразный рост количества мобильных телефонов никак не отразился на показателях заболеваемости раком мозга.

2. Мобильные телефоны и микробы

На поверхности мобильных телефонов в огромных количествах обитают самые разнообразные микробы, в том числе болезнетворные. По подсчётам учёных, на мобильнике таких микробов раз в 5 больше, чем на сидении унитаза в общественном туалете.

Причина проста: мобильный телефон с нами повсюду, и мы постоянно касаемся его, причём обычно — далеко не чистыми руками.

Микробам комфортно на их поверхности: включённый телефон всегда тёплый, а благодаря особенностям его эксплуатации на поверхности всегда есть некоторое количество кожного жира, пота, слюны, клеточек кожи, остатков пищи — создаётся идеальная среда для процветания бактерий.

Чаще протирайте корпус телефона антибактериальной салфеткой, мойте руки, не кладите телефон на обеденный стол и, по возможности, не давайте его другим людям так же, как не даёте зубную щётку или расчёску.

3. Мобильные телефоны и ДТП

Вероятность ДТП увеличивается в 4 раза, если разговаривать по мобильному телефону. Если же набирать СМС, бдительность уменьшается в 6 раз.

Пожалуйста, соблюдайте за рулём правила безопасности. Поставьте гаджет на режим «без звука» или авиарежим. Использовав телефон, делайте вдох-выдох, чтобы переключиться обратно к вождению.

Не злоупотребляйте беспроводными устройствами: они хоть и освобождают руки, но отвлекают от дороги не меньше, чем написание СМС.

4. Мобильные телефоны и глаза

Экран мобильного, как и экран ноутбука или планшета, в той или иной степени всегда напрягает ваши глаза. И через некоторое время вы сами не заметите, как станете прищуриваться, пытаясь рассмотреть что-то вдали.

Как с этим бороться? В первую очередь, постарайтесь приучить себя не убивать время, развлекаясь игрой на телефоне или зависанием в соцсетях.

Безусловно, совсем отказаться от мобильного интернета вряд ли кто согласится, однако в ваших же интересах свести пользованием им к минимуму, а обычным версиям сайтов предпочитать мобильные — они рассчитаны на экран сотовых телефонов, у них крупный шрифт и нет отвлекающей рекламы, анимации и других ненужных мелочей.

Также проверьте настройки экрана. Слишком яркая подсветка не только быстрее разряжает аккумулятор, но и в прямом смысле бьёт по вашим глазам. Экраны смартфонов принято покрывать защитной плёнкой, защищающей их от царапин — выбирайте качественную плёнку с эффектом «антиблик».

Надеемся, эти советы помогут вам оставаться здоровыми как можно дольше! Поделитесь ими с друзьями и близкими!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх