Вот сколько воды вам нужно выпивать ежедневно, чтобы сохранить здоровье!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Каждый хочет быть здоровым, именно потому все больше людей стараются придерживаться принципов здорового образа жизни, предполагающего необходимость потребления достаточного количества воды. 

Стоит отметить, что мнения врачей в этом вопросе расходятся, и они дают различные рекомендации на этот счет. Неужели остается только гадать, сколько же воды нужно пить именно вам? Или просто принять для себя одну теорию и придерживаться ее?

Много пить – это хорошо или все-таки плохо?

Несмотря на большое количество мнений, все они сводятся к тому, что умеренное и адекватное потребление воды приносит исключительно пользу, пишет Маркетиум. Если потребность организма во влаге удовлетворена, вы чувствуете себя бодрым и энергичным. Наше тело, по сути, состоит из воды, и именно благодаря ей нормально функционирует, а последствия обезвоживания часто бывают фатальными.

Идеальная дневная норма

Не многие знают, что содержащаяся в организме вода расходуется не только путем естественного испражнения, но и выводится посредством пота, кишечной деятельности и даже во время дыхания.

Чтобы компенсировать потери человеку крайне важно ежедневно выпивать достаточное количество воды. Так, по мнению ученых, мужчинам достаточно потреблять 3 литра жидкости ежедневно, а женщинам – 2,2. Но помните – в это количество входит не только чистая негазированная вода, но и все другие напитки.

Средний расчет прост: в день необходимо выпить 8 стаканчиков воды по 8 унций (1 унция – это примерно 30 мл, то есть одна порция составляет около 230–240 мл воды). Однако и у этого правила есть исключения.

1. Заболевания и неудовлетворительное состояние здоровья

Сердечные и почечные болезни подразумевают необходимость снижения потребления жидкости, количество которой в каждой конкретной ситуации должно рассчитываться лечащим врачом. С другой стороны, лечение болезней, сопровождающихся лихорадкой или диареей, требует обильного питья.

2. Физическая активность

Даже незначительная физическая активность стимулирует выход влаги вместе с потом. Чтобы восполнить ее запас, количество ежедневно выпиваемой воды (по крайней мере, в дни тренировок) следует увеличить на 1,5–2,5 порции.

3. Беременность и период лактации

Во время беременности и грудного вскармливания потребность женщины в чистой воде несколько увеличивается, потому рекомендуется выпивать соответственно до 2,5 и 3 литров воды ежедневно.

4. Особенности окружающей среды

Погодные условия также влияют на потребность организма во влаге. Так, в жаркие дни количество потребляемой воды необходимо увеличить, чтобы избежать обезвоживания и истощения.

Конечно, норма у каждого человека своя, и никакие исследования не могут дать даже более или менее усредненный результат. Главными показателями достаточного потребления воды могут быть ваше самочувствие и здоровый, цветущий внешний вид.

Важно: эта информация носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх