Вот почему нельзя оставлять пустые бутылки в машине. Особенно в жаркий день!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Фото иллюстративное.
Вода. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Одна энергетическая компания из штата Айдахо рассказала о трагических последствиях, к которым может привести надолго оставленная в жаркой машине пластиковая бутылка с водой, сообщает Lifter.

Компания Idaho Power поделилась в фейсбуке видеороликом, где показано, как бутылка с водой может привести к возгоранию в солнечный летний день.

С 13 июля это пугающее видео уже набрало свыше 12 000 просмотров и более 300 перепостов.

Любопытно, что для Idaho Power опасная ситуация, показанная в ролике, является не абстрактной теоретической угрозой, а вполне реальным случаем, который произошёл с одним из сотрудников компании — электротехником Диони Амучастегу.

На видео Амучастегу рассказывает:

«Я решил перекусить и сидел в машине, как вдруг заметил краем глаза какой-то дым. Смотрю — а там свет преломился через бутылку с водой, и сиденье возгорелось».

Показывая прожжённые дыры на переднем сиденье машины, он добавляет:

«Лучи света падали прямо через боковое окно, они прошли сквозь бутылку и пропалили два пятна на сиденье».

Idaho Power поясняет, что круглая пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью может сыграть роль линзы, фокусирующей солнечные лучи в одной точке. Этого тепла может быть достаточно для возгорания.

Если вы когда-нибудь поджигали бумажки с помощью лупы, вы знаете, о чём идёт речь.

Вывод таков: если уж вы решили хранить в салоне машины бутылки с водой, то проследите, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи.

И поделитесь этим предупреждением с друзьями-автомобилистами!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх