Эксклюзив: Limon.ee узнал, где можно потискать енотов и почему с ними не стоит делать фото на улице

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Корреспонденты нашего портала отправились в логово енотов и едва не получили передозировку умиления. В удивительном местечке «Енотовиль» зверюшек можно гладить, кормить и от души с ними наиграться.

Что может быть милее котиков? Только еноты! В этом уверена Юлия, хозяйка питерской контактной выставки «Енотовиль». Любовью к енотам Юля пылает давно. В один момент девушка решила: пусть с ее неугомонными питомцами будут играть все желающие, и открыла первую комнату енотов в Санкт-Петербурге. Идея так понравилась местным жителям и туристам, что вскоре в городе стали открываться похожие живые музеи. 

Как и положено, когда идешь в гости – надо позаботиться о наряде и гостинце. Одежду выбрали ту, что не жалко: затяжек и дырок в гостях у енотов избежать трудно. В качестве подарка обитателям «Енотовиля» мы привезли собачью игрушку из зоомагазина. Латексному мячу на толстой веревке еноты обрадовались и молниеносно бросились проверять новый подарок на зубок. 

Фото:
Фото: Фото: Konstantin Sednev

В «Енотовиле» живут четыре енота-подростка. Гости приходят сюда с желанием завести енота, а выходят с мыслью, что лучше любоваться ими на расстоянии. И это, по мнению хозяйки «Енотовиля», хорошо! «Уж лучше так, чем потом подбирать выброшенных енотиков на улицах и искать им новый дом», – говорит она. С неуемной энергией милых енотов справиться могут лишь единицы. На коленях, как кошки, они не сидят, захочешь погладить – вряд ли успеешь!

Дело в том, что энергии у этих зверьков столько, что на основе енота можно создать вечный двигатель. «Ни минуты на месте. Если енот спокоен – он либо спит, либо умер, – шутя объясняет Юля. – Такими они созданы от природы: енот постоянно должен что-то делать, даже если он сидит на месте, будет что-то перебирать, трогать, нюхать, рассматривать, полоскать... Если еноты не играют, то дерутся или куда-нибудь лезут. А если рядом стоит человек, то карабкаться они будут по нему».

Обитателей «Енотовиля» Юля с рождения выкармливала из пипетки, поэтому они убеждены, что она – их мама. Помимо этих енотов, есть у Юли и еноты, которые живут с ней дома. Петербурженка даже гуляет с ними на шлейке, но не по городу, – прохода не дадут – а за его чертой, на природе. 

Еноты считают Юлю своей мамой. Фото:
Еноты считают Юлю своей мамой. Фото: Фото: Konstantin Sednev

«Енотов содержать непросто – они потребуют все ваше время и внимание. Чтобы чувствовать себя хорошо, енот должен играть не менее пяти часов в день и ежедневно преодолевать дистанцию в два километра. Причем, любым способом: ползком, перекатыванием, бегом по комнате», – рассказывает хозяйка, держа на руках извивающегося енотика. А мы, пользуясь моментом, щекочем его за пятку. Она мягкая, теплая и очень похожа на младенческую... если бы не длинные коготки. Впрочем, когти у енотов – отдельная история, животное не умеет прятать их, как кошка, а стричь нельзя – у енотов там нервные окончания и сосуды.

Именно при помощи когтей еноты познают мир и организовывают свои главные безобразия. По словам Юли, енот сможет открыть восемь из любых десяти замков. А технику непоседа-енот осваивает так: цепкими гибкими пальцами хватает клавиатуру и ловкими движениями когтя выдирает клавиши, которые градом сыплются на пол. Убирать вещи повыше бесполезно, все равно достанет. Используя приемы паркура, енот перепрыгивает с предмета на предмет и забирается даже на высокие шкафы. 

Душевное знакомство с репортером. Фото:  
Душевное знакомство с репортером. Фото:  Фото: Konstantin Sednev

«По интеллекту енот – это четырехлетний гиперактивный ребенок. Который ревнует, требует внимания и залезает куда только можно. Если у енота нет настроения – не будет играть. А главное, его нельзя наказывать: может обозлиться или будет бояться. Только хитростью и лаской!» – отмечает хозяйка этих сорванцов. А чтобы люди знали, что на самом деле прячется за этими «мимишными» мордочками, «Енотовиль» предоставляет услугу – «енот на час». Енотика вместе с сопровождающим лицом можно пригласить к себе домой, на праздник или фотосессию. Правда, Юля очень строго проверяет, куда отправляет питомцев – никакого алкоголя, шумных компаний и маленьких детей без присмотра.

Если енота что-то не устраивает, он будет ругаться, рычать, а может и больно укусить. И в этом наш фотограф убедился, можно сказать, на своей шкуре. Перед тем, как зайти в комнату к животным, сотрудники «Енотовиля» просят оставить все ценные вещи в сейфе. Целый стенд сломанных и простиранных енотами-полоскунами айфонов в назидание встречает гостей в холле. Еноты – те еще безобразники! Животное моментально замечает все новое в комнате и стрелой несется поиграть. Именно так в лапах енота оказалась сумка с объективом нашего фотографа. Енот ловко умыкнул ее под скамейку, а потом принялся яростно защищать новую игрушку, цапнув острыми зубами фотографа за палец. Лишь хитростью удалось отвлечь зверька, а потом радоваться, что он не унес объектив простирнуть в своем бассейне.

Так же енот может прополоскать и ваш айфон. Фото:
Так же енот может прополоскать и ваш айфон. Фото: Фото: Konstantin Sednev

Напоследок я захотела сфотографироваться с енотом на руках, так, как это бывает на туристических снимках. Моя затея лишь позабавила Юлю. О том, что енот будет мирно позировать у вас на руках, можно и не мечтать! Это бывает крайне-крайне редко! Те же еноты, которые денно и нощно трудятся «фотомоделями» на улицах больших городов – пленники недобросовестных граждан, жаждущих наживы.

«Еноты у них, как правило, истощенные и, скорее всего, находятся под воздействием успокоительных. Вы же теперь сами убедились, насколько здоровый енот шустрый и подвижный», – разводит руками Юля и добавляет, что буквально год назад из рук одного такого бездушного бизнесмена в центре Петербурга зоозащитники отобрали замученного енота-полоскуна. За 200 рублей (3 евро) около Спаса-на-Крови парень предлагал сделать фото с тихим и покорным, сидящим на руках, будто игрушка, енотом. Увы, в прошлом году и я попалась на этот крючок, а теперь, после знакомства с очаровательными обитателями «Енотовиля», каюсь – мне очень стыдно!  

На стенд попали лишь уничтоженные в стенах «Енотовиля» айфоны. Сколько других ценных вещей пострадало в когтистых лапах енотов – остается за кадром. ФОТО:
На стенд попали лишь уничтоженные в стенах «Енотовиля» айфоны. Сколько других ценных вещей пострадало в когтистых лапах енотов – остается за кадром. ФОТО: Фото: Konstantin Sednev
Комментарии
Copy
Наверх