Знаете ли вы, что означает этот символ на упаковке? Теперь всегда буду обращать на него внимание!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Маркетиум

Приходилось ли вам замечать, что на многих заграничных продуктах есть этот или похожий знак? Оказывается, подобная маркировка может многое рассказать о качестве продукта, передает Маркетиум.

Этот знак называется знаком эхшера или экшера, он свидетельствует о высоком качестве и строгом подходе к производству. Прежде чем получить право маркировать свой продукт таким знаком, компании проходят очень тщательную и серьезную проверку.

Такая маркировка существенно упрощает жизнь людям, которые страдают от аллергии на молоко или мясо. Ведь часто продукты животного происхождения в небольших количествах можно встретить даже в тех товарах, в которых их не может быть по определению. Дело в том, что на некоторых заводах для производства разных продуктов используется одно и то же оборудование. Часто оно не проходит тщательной очистки, и производитель просто указывает, что продукт может содержать незначительные части, например, орехов.

Аппаратура на производстве продуктов, помеченных знаком эхшера, тщательно очищается, поэтому вы можете быть уверены, что в продукт не попадет даже самая малая частичка других пищевых продуктов. Во вторых, знак эхшера обязывает производителя тщательно следить за качеством сырья.

Продукты, маркированные знаком эхшера, делятся на несколько категорий, в зависимости от того, какие буквы находятся на их этикетке. Самым распространенным знаком является U или OU (Orthodox Union). Вот что означают эти знаки:

  • OU — не содержит ни мяса ни молока, «нейтральный» продукт
  • OU-D — содержит молоко
  • OU-M (OU-Glatt) — содержит мясо или мясные ингредиенты
  • OU-F — содержит рыбные ингридиенты

Подобную маркировку можно увидеть на продуктах брендов Coca-Cola, Nestlé, Jim Beam, Heinz и других.

Такая информация пригодится:

  • аллергикам;
  • вегетарианцам и веганам;
  • тем, кто следит за своим питанием и хочет употреблять качественную пищу.
Комментарии
Copy
Наверх