Страшно, но надо: 14 признаков того, что пора провериться на рак! (2)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Головная боль. Иллюстративный снимок.
Головная боль. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Американское онкологическое общество зафиксировало в одних только США 1,5 млн случаев рака в 2015 году. Все как один медицинские эксперты говорят, что раннее выявление опухоли имеет решающее значение для борьбы с болезнью.

Есть некоторые признаки развития рака, которые совершенно нельзя игнорировать. Обращайте внимание на все изменения в организме, поскольку они могут быть признаком не только этой болезни, но и ряда других.

Проверьте свой организм на предмет его чистоты от раковых клеток, если чувствуете, какой-то из этих симптомов.Помните: эти признаки значат только то, что вам нужно обратиться за помощью к врачу.

Вздутие живота у женщин

Необъяснимый и хронический метеоризм может указывать на рак яичников. Доктор Бет Ю Карлан объясняет: «Рак яичников - молчаливый убийца. Обычно никто не обращает внимание на то, что у него быстро и регулярно вздувается живот после обеда».

Если вы чувствуете, что ощущение переполненности желудка появляется у вас слишком быстро, и при этом регулярно испытываете боли в пояснице, посетите врача. Особенно если вы ощущаете эти симптомы несколько недель подряд.

Нерегулярные кровотечения у женщин

Любое ненормальное кровотечение, которое случается после менопаузы или вообще не привязано к циклу, может быть признаком чего-то серьезного. Например, эндометрии, или рака шейки матки.

Доктор Каролин Рунович говорит: «Любое кровотечение, даже небольшие капли крови на нижнем белье, - это ненормально. Не говоря уже про сгустки.

Если с вами это происходит, необходимо немедленно изучить, в чем дело». Так что собирайтесь к врачу, если замечали за собой что-то подобное. Будем надеяться, что речь идет о какой-то банальной инфекции шейки матки.

Боли в животе и органах малого таза у женщин

Боли в органах малого таза или в животе могут быть признаком серьезных проблем с яичниками. Если эта боль сопровождается еще и вздутием живота, если у вас есть проблемы с аппетитом или мочеиспусканием, это требует поездки к врачу.

Американское общество рака пишет: «Эти симптомы также замечаются, когда речь идет не о раке, а о других проблемах. Когда же они вызваны раком, то устойчивы и регулярны».

Стойкие боли в спине у мужчин

У этой проблемы может быть много причин. И большинство из них, к счастью, не связаны с раком. Тем не менее рак толстой кишки и простаты практически всегда сопровождается острыми болями в спине. Так что если вы с ними столкнулись, не мешало бы записаться к врачу.

Издание Healthline пишет на эту тему: «Боль в спине является наиболее частой причиной инвалидности. Люди этого не осознают, но она также может указывать на рак предстательной железы. Есть у него и другой симптом: боль в костях бедер».

Конечно, боли в мышцах сами по себе не должны быть для вас причиной паники. Но если это состояние повторяется у вас регулярно, речь наверняка идет о чем-то серьезном.

Изменения в яичках у мужчин

Один из лучших способов защититься от рака яичек - постоянно мониторить за состоянием и размерами этих своих органов. Важно, чтобы их размер и форма не менялись.

Доктор Герберт Лепор объясняет: «Если вы заметили на них что-то лишнее, какое-то тяжелое новое образование, никогда не откладывайте осмотр у врача.

В отличие от рака предстательной железы, который растет медленно, рак яичек может образоваться за одну ночь!» В общем, присматривайтесь к себе!

Боль в паху, бедрах или в тазу у мужчин

Рак предстательной железы может отдавать не только болями в спине, но и болями в паху, бедрах и ягодицах. Теми же симптомами характеризуется и рак яичек. И помните: любая хроническая боль или отечность - это определенно признак чего-то серьезного.

Постоянный кашель у мужчин и женщин 

Как правило, кашель - это следствие простуды. Тем не менее, если он отказывается уходить и мучает вас месяцами/годами, то это может указывать на рак щитовидной железы, горла или легких.

Автор многочисленных исследований на тему рака Катрина Уитакерпишет: «Мы знаем, что кашель и простуда обычно взаимосвязаны. Но если кашель не проходит месяцами, не бойтесь сходить на консультацию к врачу».

Курение также может быть причиной хронического кашля. «Это раковый убийца номер один среди женщин», - подчеркивает доктор Карлан.

Проблемы с мочеиспусканием у мужчин и женщин

Если у вас регулярно повторяются проблемы с испражнениями и мочеиспусканием, это может быть признаком чего-то очень серьезного.

Healthline пишет: «Проблемы с кишечником так или иначе бывают у всех, но серьезные изменения, хронические боли, ощущение будто живот «раздуло», - все это может быть симптомами рака прямой кишки».

Если вместе с калом из вас выходит и кровь, значит, пришло время немедленно обратиться к профессионалам.

Внезапная потеря веса у мужчин и женщин

Внезапная и необъяснимая потеря веса может иметь несколько причин, но все они очень серьезные. Так, в частности, проявляют себя и некоторые виды рака.

Американское общество рака пишет: «Необъяснимая потеря даже 5 кг может указывать на рак. Обычно такое случается при раке поджелудочной железы, желудка, пищевода или легких».

Стресс, правда, тоже может стать этому причиной. Но лучше сдайте анализ крови, чтобы убедиться, что все нормально.

Изменения в области груди у мужчин и женщин

Многие люди думают, что рак молочной железы поражает только женщин, но на самом деле он встречается и у мужчин. Первый его признак: появление комков непонятной природы в области груди.

Доктор Майерс говорит: «Мужчины склонны игнорировать риск заболеть этим видом рака. Но в 1% всех случаев он развивается у мужчин, а не у женщин. И почти все заболевшие обращаются за помощью к врачам слишком поздно». Рак молочной железы лечится без особых проблем: главное - выявить его на ранней стадии.

Увеличение лимфатических узлов у мужчин и женщин

Речь идет о небольших железах, расположенных в нескольких местах по всему телу. Главные - на шее и подмышками. Увеличение лимфатических узлов чаще всего является признаком переохлаждения или следствием болей в горле. Тем не менее доктор Марлен Майерсотмечает, что если припухлости не проходят в течение двух-четырех недель, вам следует обязательно обратиться к врачу.

Изменения кожи мужчин и женщин

Следует следить за любыми новыми образованиями на своей кожи. Ведь этот вид рака крайне важно и, главное, легко распознать на ранней стадии.

Обращайте внимание на все новые родинки, что появляются на вашем теле. Если вам не нравится их цвет, форма или размер, немедленно обратитесь к врачу.

Причем это тот случай, когда «лучше перебдеть, чем недобдеть»: вовремя выявленные клетки рака кожи помогают моментально его остановить.

Любые изменения во рту мужчин и женщин

Прежде всего, стоит обратить внимание на появление непонятных белых или красных пятен в ротовой полости. Особенно если вы курите или жуете табак!

Американское общество рака по этому поводу пишет: «Белые пятна во рту и белые пятна на языке могут указывать на предраковое состояние. Любые изменения, которые не проходят быстро, должны быть проверены врачом».

Сильная хроническая усталость у мужчин и женщин

Мы имеем в виду усталость без всякой на то причины. То есть если вы каждый день чувствуете себя по утрам еще хуже, чем по вечерам, то, скорее всего, вы заболели чем-то действительно серьезным.

Американское общество рака пишет: «Усталость - важный симптом, если она со временем проявляется все острее и острее. Так обычно проявляет себя лейкемия или другие виды рака».

Как вы понимаете, это тоже тот случай, когда лучше лишний раз сходить к врачу, чтобы понять, что вы в безопасности, чем потом жалеть об этом в больничной палате.

Доктор Бет Карлан подчеркивает: «Мы не хотели встревожить вас. Мы лишь хотим вам объяснить: рак излечим! Если обнаружить его на ранних стадиях, то ничего страшного с вами не случится. Используйте последние достижения медицинской науки по максимуму - и сможете жить, как жили и до диагноза. Главное - показаться у онкологов вовремя».

Комментарии (2)
Copy
Наверх