На каких продуктах вредно экономить: мы вас предупредили!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин. Фото иллюстративное.
Магазин. Фото иллюстративное. Фото: Scanpix/Panther Media

Покупка некачественных продуктов может быть опасна для здоровья, считают диетологи.

Эксперты российского исследовательского центра "Здоровое питание" рассказали о трех главных продуктах, на которых не следует экономить.

Одним из них является мясо. Стремясь сохранить бюджет, люди покупают более дешевые мясные и колбасные полуфабрикаты. Однако в них содержится слишком много добавок, самые опасные из которых – насыщенные жиры, соль и сахар. Именно эти ингредиенты портят пищеварение и добавляют организму пустые калории.

Для того чтобы сохранить здоровье и бюджет, медики рекомендуют перейти на систему питания "день через день". Один день следует есть мясо и птицу, а второй – продукты с растительным белком (грибы, чечевица, бобы).

Второй пункт, на котором не стоит экономить – как ни странно, сладости и выпечка. Мало кто может сказать им решительное "нет", поэтому важно выбирать продукты без губительных трансжиров (твердые жиры являются самым дешевым сырьем для производства кондитерских изделий). Сладкоежкам эксперты советуют обращать внимание не только на цену лакомств, но и на маркировку.

Если в составе указаны отвержденные жиры или частично гидрогенизированные масла, от покупки лучше отказаться.  

Третий обязательный продукт – орехи. Это полезный и высококалорийный продукт, питательный и содержащий много белка и ненасыщенных жиров (тех же, что есть в рыбе). Можно приобретать орехи реже или в меньшем количестве, но они обязательно должны присутствовать в рационе. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх