Вот почему нельзя мыть сырую курицу из магазина (2)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курица, снимок иллюстративный.
Курица, снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Оказывается, 90% людей моют сырую курицу перед приготовлением. Рассказываем, почему этого делать не следует.

В сырой курице содержатся вредные бактерии, в частности, кампилобактер и сальмонелла— два главных виновника пищевых отравлений. Поэтому мыть курятину перед готовкой — вполне логично, так? А вот и нет.

Мытье сырой курицы перед готовкой способствует распространению вредных бактерий по всей поверхности мяса, а также раковины или стола, пишет Lifter.

Дженнифер Квинлан из Университета Дрексела участвовала в исследовании, посвящeнному этой теме, которое проводилось по заказу Департамента сельского хозяйства США. Квинлан говорит, что, по данным опросов, 90% людей моют сырую птицу, причeм во многих рецептах так и сказано: «промойте и обсушите». Она поясняет: «Это не избавляет от бактерий и не убивает их. Зато есть риск распыления бактерий — это называется аэрозолизацией».

По словам Квинлан, мытьe сырой курятины не стоит таких рисков. «Одни люди думают, что смывают микробы. Другие просто хотят смыть слизь, или им кажется, что курица грязная. Причин существует множество, вплоть до машинального рефлекса: “Сырое надо мыть”».

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх