Эта женщина месяц пила кофе с маслом - и результат превзошел все ожидания!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе. Иллюстративное фото.
Кофе. Иллюстративное фото. Фото: Anthony Behar

Американская журналистка Салли Тамаркин поставила на себе интересный эксперимент.

Летом Салли протяжении шести недель начинала каждый день с чашки сытного масляного кофе, передает Lifter.

Масляный кофе — это смесь заварного кофе, масла и кокосового масла (либо его производных). Все ингредиенты помещаются в блендер и тщательно перемешиваются.

Салли рассказывает, что услышала об этом рецепте от бизнесмена Дейва Аспри, который назвал брендовый масляный кофе - «Bulletproof Coffee» («пуленепробиваемый кофе»).

"Эта идея пришла ему в голову, когда он попробовал чай с ячьим маслом в Тибете. Тибетцы употребляют этот напиток с VII века, смешивая в пахталке особый черный чай, ячье масло, соль и молоко", - рассказала Салли.

Аспри заменил чай на кофе, использовал несоленое сливочное масло и добавил в смесь кокосовое масло которое известно своей способностью сжигать жиры и быстро восстанавливать силы.

А вот рецепт масляного кофе Салли. Мы решили перевести для вас основную часть ее рассказа — думаем, многих заинтересует этот необычный рецепт:

- Заварить 0,5 л кофе (я использую кофе темной обжарки и френч-пресс).

- Перелить заваренный кофе в блендер. Добавить 1 ст. л. несоленого сливочного масла.

- Добавить 1 ст. л. кокосового масла.

- Перемешивать, пока смесь не приобретет бежевый оттенок.

- Налить и пить!

И вот что дал Салли этот чудесный напиток:

1. Я забыла о чувстве голода.

Даже в те дни, когда я занималась физкультурой (а обычно она пробуждает во мне волчий аппетит), ощущение сытости от масляного кофе сохранялось от 4 до 6 часов.

Я не стала меньше есть — просто перенесла свою утреннюю порцию калорий на полдень — но зато меня не приходилось каждые два часа отвлекаться на перекус!

2. Я была полна сил.

До того, как я начала пить масляный кофе, я обычно уставала к середине дня, особенно после тренировки.

Начав пить этот невероятный напиток, я чувствовала себя полной сил весь день напролёт. Я просыпалась около 6 утра, выпивала кофе — и получала заряд бодрости, который сохранялся до самого сна!

3. Это настоящее волшебное зелье от недосыпа.

Четвертая неделя эксперимента выдалась у меня особенно суетливой. У меня было столько дел, что несколько ночей подряд мне удавалось поспать не больше пяти часов.

Но после чашки масляного кофе я напрочь забывала о своем недосыпе!

4. У меня прояснилась голова.

Честно признаюсь: масляный кофе не наделил меня какими-то умственными сверхспособностями. Но мне было гораздо проще сосредоточиться, из-за чего я успевала сделать намного больше.

По моим ощущениям, моя производительность на работе возросла где-то на 150%!

5. Это очень вкусно!

Я не ожидала, что масляный кофе окажется таким приятным на вкус! Он чем-то напоминает вспененный латте: слегка приглушенный вкус кофе с молочным оттенком и кучей пены.

Стоит ли вам последовать этому примеру?

Учтите, что добавляя в кофе сливочное масло, вы существенно увеличиваете долю жиров в своем рационе.

Моя утренняя чашка кофе содержала 26 г жира (12 г от сливочного масла плюс 14 г от кокосового), причем это в основном насыщенные жиры. Поэтому, прежде чем решиться на масляный кофе, вам стоит обратить внимание на то, сколько жира вы обычно употребляете — и какого.

Самое главное — получать жиры из разных источников. Две столовых ложки сливочного и кокосового масла не повредят вам, если в целом вы употребляете разнообразные жиры, особенно ненасыщенные (их много в авокадо, орехах и ореховых маслах).

Но если вы получаете большую часть жиров из животных продуктов (красное мясо, сыр, молоко), я не советую вам пить масляный кофе: столь высокий уровень насыщенных жиров может плохо сказаться на работе сердца.

Комментарии
Copy
Наверх