Ученые рассказали о рождении первого в мире ребенка «от трех родителей»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность.
Беременность. Фото: SCANPIX

Команда американских ученых в 2015 году провела операцию по искусственному оплодотворению женщины с синдромом Лея, которая ранее потеряла двоих детей из-за генетического заболевания. Ученые применили «метод трех родителей», сообщил журнал New Scientist: зачатие происходило с использованием донорской яйцеклетки. Пять месяцев назад в семье родился здоровый мальчик.

Метод под названием пронуклеарный перенос заключается в том, что донорская и материнская яйцеклетки оплодотворяются сперматозоидами отца, затем, до того как оплодотворенные клетки начинают делиться на ранней стадии развития эмбрионов, из каждой из них удаляется ядро. Ядро из оплодотворенной яйцеклетки донора отбрасывается и заменяется ядром из оплодотворенной яйцеклетки матери, сообщает издание РБК.

Таким образом, эмбрион получает митохондриальную ДНК донора. Ученые полагают, что это позволяет избежать влияния мутаций со стороны матери.

Однако, как отмечает New Scientis, для пары из Иордании этот метод не подходил: в силу их религии они были против разрушения двух эмбрионов.

Проводивший процедуру доктор Джо Чан из нью-йоркского New Hope Fertility Center применил другой подход. Он отделил ядро ​​из яйцеклетки матери, перенес его в яйцеклетку донора с удаленным ядром, а затем полученная яйцеклетка была оплодотворена.

Операцию по искусственному оплодотворению проводили на территории Мексики, так как в США подобный метод не разрешен, отмечает издание. Сам доктор Чан, комментируя примененный подход, заявил: «Спасать жизни — вот что этично».

Комментарии
Copy
Наверх