77-летний врач оплодотворял пациенток без их ведома

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шок. Снимок иллюстративный
Шок. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

В США врач-репродуктолог обвиняется в 50 случаях подмены донорского биоматериала собственной спермой, сообщает NBC News. Во время допроса мужчина заявил, что просто хотел помочь пациенткам иметь детей, и не считает себя виноватым в чем-либо плохом.

Инцидент произошел в городе Индианаполис (штат Индиана). 77-летнего врача Дональда Клайна обвиняют в подмене предоставленной донорами спермы для искусственного оплодотворения втайне от будущих мам. После того, как скандальная информация стала достоянием общественности, уже взрослые дети бывших пациентов Клайна обратились с жалобой в прокуратуру штата, с целью выяснить, для скольких женщин он стал донором.

Репродуктолог сначала категорически отрицал все обвинения в свой адрес, однако уже восемь проведенных тестов ДНК доказали его отцовство. Позднее было установлено, что медик использовал свою сперму как минимум в 50 случаях.

Также в разговоре с биологическими детьми врач как-то обмолвился, что начал использовать свою сперму с 1970-х годов. Он сказал, что ему приходилось это делать, когда не хватало донорского материала – зато собственный всегда под рукой. Клайн до сих пор считает, что не сделал ничего плохого, пишет medikforum.ru.

Расследование дела продолжается. В настоящее время суд Индианаполиса запретил Дональду не только контактировать со своими бывшими пациентами, но и приближаться к ним. Репродуктолог пока находится на свободе под подпиской о невыезде.

Комментарии
Copy
Наверх