Немецкий эксперт: что должен уметь настоящий мужчина

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина в красном. Фото иллюстративное
Мужчина в красном. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Женщины часто жалуются на то, что настоящих мужчин на свете мало. Многие мужчины считают, что их требования завышены. DW пытается разобраться, кто из них прав.

В книге, которая называется "Всё, что должен уметь настоящий мужчина", - 18 разделов, и ее автор Оливер Кун (Oliver Kuhn) уверяет, что это действительно всё. Названия разделов как будто оправдывают претензии: "Нравиться женщинам и быть джентльменом", "Бороться и побеждать", "Помогать и спасать", "Быть хорошим отцом", "Все об автомобиле", "Работа" и так далее. Но в каждом из восемнадцати - до полутора десятков отдельных главок. Итого 250! Не много ли даже для настоящего мужчины? Сообщает DW.com.

Целуйте правильно

Однако во многих из этих главок идет речь о самых элементарных вещах -например, о том, как поддерживать порядок на письменном столе и как сверлить дырки в стене, или о необязательно-экзотических, вроде езды верхом на слоне и этикете приветствия английской королевы. Удивляют и "запретные" (именно так называется раздел) советы: как завести машину без ключа зажигания и пройти тест на алкоголь, если вас остановила дорожная полиция.

Но не отмахивайтесь снисходительно! Знаете ли вы, например, как нужно и когда можно целовать в щечку женщину, с которой здороваетесь? Два раза целовать? Три? Начинать с правой стороны или с левой? Так вот: в Германии, а также в Италии, Испании, Бразилии целуются два раза, во Франции, Швейцарии и Нидерландах - три. Начинать принято слева. Целуют, так сказать, воздух, касаться губами щек полузнакомой женщины очень не рекомендуется. Особенно в Индии и Дубае, где за это могут посадить в тюрьму. А в Японии и Китае поцелуй в щеку могут приравнять к сексуальным домогательствам.

Кстати, в Австралии если не тюремный срок, то громадный штраф можно получить за то, что сам заменишь перегоревшую лампочку: это разрешено только профессиональному электрику. Вывод: ненужное джентльменство порой может выйти боком. Даже такие само собой разумеющиеся вещи, как подать женщине пальто, могут ее напрячь - скажем, в Германии. Оливер Кун объясняет все-таки, как правильно подавать пальто. Самая частая ошибка: мужчина держит пальто слишком высоко, так что женщине приходится долго тыкать руками в рукава. Лучше держать низко - но так, конечно, чтобы пальто не волочилось по полу.

Двойные американские чаевые

Самый замечательный совет в разделе о джентльменстве касается сломанного каблука, с чем должен уметь справиться каждый настоящий мужчина. Делается это так. Первое: успокой женщину, сломавшую каблук, и скажи ей, что быстро поправишь дело. Второе:- возьми в руки целую туфлю и отломай у нее каблук, чтобы женщина могла более или менее нормально идти. Третье: никуда не сворачивая, веди ее в ближайший обувной магазин и купи ей новые туфли.

На то, чтобы осчастливить женщину, помочь ей, произвести на нее впечатление, ориентирована подавляющая часть обязательных мужских навыков, приведенных в книге, в том числе и такие: как дирижировать оркестром, доить корову и даже принимать роды. Но есть и много вещей, которые впечатлят скорее других мужчин: как открыть бутылку пива с помощью купюры в пять евро, как победить в драке более сильного соперника, как бросать лассо, освободиться от наручников, выжить в пустыне во время песчаной бури и укротить дикого медведя.

Будем надеяться, что все последние перечисленные навыки - от дикого медведя до наручников - большинству мужчин все-таки не пригодятся. А вот более будничные, повседневные вещи стоит изучить поподробнее. Скажем, сколько кому платить чаевых. В ресторане лучше всего давать 10 процентов от суммы, - не ошибетесь. Но в США (ох, уж эти американцы, всё им мало!) принято оставлять "на чай" 15-20 процентов. Зато в английских пабах давать чаевые вообще не принято - так же, как в Дании, Норвегии, Китае и Японии. В Швейцарии чаевые уже включены в счет. Во Франции и Испании официанту не стоит говорить: "Сдачи не надо". Лучше сначала взять сдачу полностью и потом оставить чаевые на блюдечке.

Повысьте мне зарплату

Еще одна исключительно полезная вещь: как правильно просить шефа о повышении зарплаты. Кун предупреждает: успеху этого предприятия способствуют прежде всего два условия. Первое: ты должен действительно заслужить повышение зарплаты. Второе: шеф должен быть в состоянии платить больше. А в остальном главное - конкретные аргументы. Как давно тебе не повышали зарплату? Увеличился ли в последнее время круг твоих обязанностей и уровень ответственности? Выдвигал ли ты новые идеи, реализация которых оказалась успешной? Приходится ли тебе работать сверхурочно, ничего за это не получая?

Разговор с шефом следует вести спокойно, по-деловому, и на случай отказа заранее продумать запасной вариант. Если тебе не будут платить больше, то, может быть, дадут свободный день на неделе, чуть больше отпуска, возможность пользоваться служебной машиной и служебным мобильником? И, наконец, никогда не уходи от шефа, пока не договоришься с ним о дате следующего разговора на эту тему, пусть даже в будущем году. Это его каким-то образом обяжет, что психологически очень важно.

В общем: успехов, мужчины!

Комментарии
Copy
Наверх