Ученые выявили главную опасность социальных сетей

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
социальные сети
социальные сети Фото: SCANPIX

Люди, имеющие учетную запись в социальных сетях и пытающиеся продемонстрировать несвойственные им черты, склонны испытывать стресс и вести изолированный образ жизни. Это выяснили ученые из Университета Тасмании, которые проводили исследования в Facebook. Результаты работы опубликованы в журнале Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking.

По словам ученых, их цель заключалась в оценке последствий, возникающих при использовании своего альтер-эго в социальной сети. Авторы сравнивали истинные и виртуальные личности пользователей, степень социальной привязанности и психологического благополучия, уровень тревоги, стресса и депрессии. В исследованиях приняли участие 164 человека, которые заполняли анкеты.

В настоящее время численность населения Земли составляет 7,4 миллиарда человек, а число активных пользователей Facebook — примерно 1,7 миллиарда человек. Ученые считают, что если разработать методики, позволяющие людям, имеющим социально-психологические проблемы, одинаково себя вести в реальной жизни и в Facebook, то это позволит уменьшить уровень стресса.

Комментарии
Copy
Наверх