Думая о вкусной еде, можно победить депрессию

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбургер. Снимок иллюстративный.
Гамбургер. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

К такому выводу пришли американские ученые. Так, по их мнению раздумья о вкусной еде оказывают благотворное влияние на психологическое состояние человека. Такие мысли подобны антидепрессантам, считают исследователи. Они способствуют чувству релаксации, а также существенно поднимают настроение, а в результате способны победить депрессию, - передает Joinfo.ua со ссылкой на иноСМИ.

«Теория о вкусной еде» появилась в ходе психологического эксперимента. Так, американские ученые попросили участников группы из добровольцев поделиться одним из самых болезненных воспоминаний в их жизни.

Наблюдая за реакциями участников, эксперты заметили, что у них обострялось чувство одиночества и подавленности. Затем ученые попросили одну группу описать совершенно новые для них блюда, а другую группу добровольцев – описать их любимые продукты. Во время эксперимента был сделан вывод, что люди, которые описывали свои любимые продукты, испытывали наименьший уровень стресса от чувства одиночества.

Психология заключается в том, что большинство из нас, сталкиваясь с неприятными моментами в своей жизни, часто обращаются за «дозой» положительного «допинга» к своим давно излюбленным блюдам. Это вполне логично, ведь они вызывают приятные воспоминания и ассоциации. Так, например, если в семье было принято готовить фирменное блюдо, то в будущем, при проявлении депрессивных мыслей, оно способно оказать им самое сильное противодействие. И необязательно употреблять его, достаточно лишь вспомнить.

Комментарии
Copy
Наверх