Дядюшке Эскимо исполнилось 105 лет: делай людям добро, тогда и у тебя все будет хорошо! (галерея)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера, шестого июля, свой 105-й день рождения отметил Эвальд Роома, старейший эстонский предприниматель и легендарный производитель мороженого, известный также как Дядюшка Эскимо. Старейшего жителя Тарту и кавалера Тартуской звезды пришли поздравить и его хорошие знакомые: мэр Тарту Урмас Клаас, вице-мэр Артём Суворов и представители преемника славных традиций Дядюшки Эскимо, производящей мороженое компании Balbiino, а именно ее директор Кайдо Салуранд, маркетинговый директор Энель Кольк и специалист по маркетингу Трийн Лауб.

«Так приятно видеть на своем празднике столько благожелательных гостей! Мой день рождения не может обойтись без мороженого, ведь я так люблю его делать. Для распространения отличного мороженого нужны три вещи: качественные ингредиенты, опытный мастер и продавец, который думает не только о деньгах. Когда предприниматели действуют соответственно этому принципу, они могут гордиться плодами своих усилий», – сказал Эвальд Роома.

«Все мы в Balbiino очень уважаем Дядюшку Эскимо, поддерживаем и развиваем созданные Эвальдом Роома традиции изготовления отечественного мороженого. Его рассказы о создании собственного бизнеса, различных экспериментах и решительном движении вперед сохраняют свою актуальность и сегодня. Деловая этика 105-летнего предпринимателя неразрывно связана с его жизненной философией – «Делай людям добро, тогда и у тебя все будет хорошо!». Мы прилагаем все усилия для того, чтобы деятельность нашей компании была полезна и приятна людям», – заявил директор Balbiino Кайдо Салуранд.

В честь 105-летия Дядюшки Эскимо Balbiino выпустила новое мороженое на палочке Onu Eskimo в шоколадной глазури и с начинкой из карамели собственного изготовления – прекрасный пример сочетания неизменно полезных советов Эвальда Роома, давних собственных наработок мастеров в Balbiino и инноваций в сфере пищевой промышленности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх