Психолог: почему летом хочется больше секса?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Лето – это не только пора отпусков, но и самое подходящее время для жарких эротических приключений.

Многочисленные исследования американских ученых показали, что наша потребность в сексе зависит от времени года. Данные о рождаемости, абортах, а также частоте покупки средств контрацепции говорят о том, что наше либидо переживает два пика – в декабре и летом. Эту информацию подтверждает и исследование: что чаще всего ищут пользователи в Google. Оказалось, что число запросов по темам "проституция", "порнография" и "сайты знакомств" увеличивается в летние месяцы.

В конце концов каждый из нас хоть раз ощущал внезапное повышение либидо во время отдыха на теплых морских курортах. И дело здесь не только в пресловутой романтической обстановке. За нашими летними эротическими приключениями стоят вполне конкретные физиологические и психологические причины.

– "Играй, гормон!"

По данным эндокринологов, в холодное время года у женщин резко повышается уровень гормона пролактина, отвечающего за кормление грудью и эмоциональную связь с ребенком. Вещество, соответственно, способствует подавлению сексуального желания. Летом же, напротив, его количество снижается, и либидо у женщины возрастает.

Мужчины также оказались зависимы от солнечной активности. Так, согласно данным ученых, во время пребывания на солнце увеличивается выработка витамина D в организме, который, в свою очередь, способствует повышению уровня "мужского" гормона тестостерона.

– "Девушка, разрешите с вами заняться сексом"

Естественно, что на гормональные процессы определенным образом влияют и социальные факторы. Так, по мнению профессора психологии Патрика Маркея из Университета Виллановы, в летний период на нас мало одежды, что создает предпосылку к более легкому сближению и более откровенному общению. Вот почему расстояние от пляжа до постели у новых знакомых оказывается таким коротким.

– "Глаза боятся, а руки делают!"

Ну и, наконец, летом мы психологически гораздо быстрее настраиваемся на любовные утехи. Естественно, полураздетые девушки – дополнительный возбуждающий стимул для мужчин. А сами представительницы прекрасного пола, даже самые скромные, мгновенно становятся раскованнее и увереннее в себе, когда на теле совсем немного одежды.

Кроме того, лето для большинства из нас ассоциируется с отдельным, маленьким отрезком жизни, и за это время хочется "переписать" ее, добавив новых ярких переживаний и новизны. Вот почему именно в жаркий период людям обычно проще решиться сменить работу, расстаться с партнером или завести новый головокружительный роман.

Комментарии
Copy
Наверх