Девять крайне неожиданных признаков того, что ваш интеллект мощнее, чем у других

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хозяйка кошки. Фото иллюстративное.
Хозяйка кошки. Фото иллюстративное. Фото: Panter Media/Scanpix

Ученые исследовали этот вопрос на протяжении десятилетий. И пришли к выводу, что на развитие интеллекта оказываеют влияние тысячи факторов, включая химический состав грудного молока, которым ваша мать кормила вас в детстве, передает Lifter.

Вот еще девять факторов, которые оказывают прямое влияние на работу вашего мозга. Все они являются также и признаками того, что вы, скорее всего, умнее большинства людей вокруг вас.

1. Вы не курите

В 2010 году израильские исследователи сравнили IQ 20 тыс. курящих и некурящих студентов. Среди 18-21-летних курильщиков средний IQ оказался на уровне 94, у некурящих же он был заметно выше - 101. Те студенты, которые выкуривали в день больше одной пачки сигарет, обладали интеллектом ниже 90, т.е. ниже среднего. Но это еще не все. Ученые сравнили показатели однояйцевых близнецов. Оказалось, что некурящие братья заметно умнее.

2. Вы брали в детстве уроки музыки

Исследования показывают, что музыка помогает мозгу детей развиваться сразу в нескольких направлениях. Так, IQ 4-6-летних детей начинает развиваться быстрее уже после месяца занятий с любым музыкальным инструментом. В 2004 году ученые доказали, что дети, которые занимались как минимум 9 месяцев игрой на фортепиано, становятся во взрослой жизни обладателями более высокого IQ, чем их "немузыкальные сверстники". И еще кое-что. Статистика говорит, что больше половины людей, которые добиваются высокого положения в обществе с годами, в детстве брали уроки музыки.

3. Вы - старший ребенок в семье

Старшие братья и сестры, как правило, умнее младшких, и виной всему тут - генетика. The New York Times сообщает, что старшие дети почти всегда имеют небольшое, но статистически значимое преимущество по части IQ: он у них выше в среднем на три пункта. Статистика также говорит, что самые успешные дети в семье - это, как правило, первенцы.

4. Вы худой (худая)

Французские исследователи наблюдали за 2200 респондентами на протяжении пяти лет ипришли к выводу, что тонкая талия и высокий уровень интеллекта связаны напрямую. "Люди с индексом массы тела меньше 20 имеют словарный запас в среднем на 56% бОльший, чем у тех, кто страдает ожирением и имеет ИМТ выше 30", - говорится в исследовании. 

Ученые также добавляют: если вы ничего не делаете со своим лишним весом на протяжении как минимум пяти лет подряд, то это неизбежно снижает ваши когнитивные способности.

5. У вас есть кошка

Владельцы кошек почему-то лучше справляются с тестами на определение уровня интеллекта, чем владельцы собак или те, кто не держит дома никаких домашних животных. Это доказало исследование, проведенное в 2014 году.

Ведущий исследователи Дениз Гастелло находит этому только одно объяснение: "Кошек чаше выбирают интроверты, собак - экстраверты. Первых не надо выгуливать. И когда они рядом, так приятно читать книгу... Интроверты в силу особенностей своей психики обычно имеют более высокий IQ".

6. Мать кормила вас грудью

На эту тему недавно проводили сразу два исследования - в Великобритании и Новой Зеландии. И вот какую забавную штуку ученые обнаружили: дети, которых родители кормили грудью, имеют показатель IQ в среднем на 7 баллов бОльший, чем те, кто с самого начала употреблял только искусственные смеси. Грудное молоко позволяет мозгу ребенка эффективнее усваивать жирные кислоты. Что приводит к более быстрому его развитию.

7. Вы принимали рекреационные наркотики

В 2012 году ученые провели анализ состояния мозга 6 тыс. британцев, родившихся в 1958 году. И обнаружили, что те из них, кто принимал рекреакционные наркотики вроде марихуаны в зрелом возрасте, оказывались немного умнее тех, кто этого не делал.

Причем потребителей можно ранжировать следующим образом: те, кто не употреблял вообще - середнячки, те, кто пробовал, но не регулярно - самые умные, а те, кто курит с молодых лет и до сих пор - немного глупее остальных.

8. Вы левша

Левши более склонны к так называемому "дивергентному мышлению". Это такая особая форма творчества и фантазии. Левши обычного немного лучше правшей справляются с творческими задачами. Они же, кстати, совершают больше преступлений.

Кроме того, среди архитекторов и музыкантов левшей тоже больше, хотя в общей массе людей их всего 10%.

9. Вы высокий

Большой рост - еще один характерный признак умных людей. Есть исследования, которые доказывают этот тезис. И проявляется это уже в раннем детстве: быстрорастущие трехлетние дети, как правило, лучше справляются с когнитивными тестами, чем их низкорослые сверстники.

Комментарии
Copy
Наверх