Специалист по отношениям рассказала, сколько секса нужно для счастья

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Как часто пара должна заниматься сексом, чтобы оба партнера были как можно дольше счастливы в постели и за ее пределами? Как рассказала читателям The Daily Mail специалист по сексуальным отношениям Трэйси Кокс (Tracey Cox), ряд недавних научных исследований дает новые ответы на этот вопрос.

Так, как показывают опросы, ежедневные занятия сексом возможны лишь в случае, если партнерам меньше 25 лет и их отношения начались не так давно. У более взрослых пар такой напряженный ритм сексуальных отношений вызывает лишь дискомфорт, усталость, неудовлетворенность сексом и плохое настроение.

Как выяснили авторы опубликованного в 2013 году бестселлера «The Normal Bar» («Нормальный уровень»), больше других счастливы пары, которые занимаются сексом три-четыре раза в неделю. Свои выводы авторы книги, известные американские сексологи, сделали на основании опросов, в которых приняли участие более 100 тысяч человек. Но стоит подчеркнуть, что такая частота сексуальных контактов подходит совершенно здоровым партнерам в расцвете лет, не имеющим детей и находящимся на пике своих отношений — то есть сравнительно небольшому проценту населения. 

В реальности ситуация несколько иная. Как показало исследование, результаты которого опубликованы в 2015 году в журнале Social Psychological and Personality Science, хотя ощущение счастья и частота занятий сексом находятся в прямой зависимости, пары все же предпочитают более редкие половые контакты. Опросив более 2400 женатых пар, авторы исследования вычислили идеальный показатель для максимального удовлетворения жизнью и отношениями — секс один раз в неделю. Такая частота позволяет выбрать время, когда оба партнера достаточно отдохнули и расслабились, чтобы получить удовольствие, поддержать взаимные чувства и не переусердствовать.

В то же время есть довольно большое количество пар старше 50, которые вообще не занимаются сексом, что совершенно не мешает им наслаждаться совместной жизнью. В онлайн-опросе, проведенном сайтом Gransnet, приняли участие 634 человека в возрасте от 51 до 58 лет. При этом только 65% респондентов признали, что секс важен в отношениях. Остальные же сообщили, что абсолютно счастливы и полностью удовлетворены своими отношениями, в которых секса нет. Стоит только отметить, что к решению отказаться от секса должны прийти оба партнера, иначе баланс в отношениях нарушится.

В целом, делает вывод Кокс, правила для всех нет — парам стоит определить их самим и не обращать внимания на то, что говорят научные исследования.

Комментарии
Copy
Наверх