Шутки помогают мужчинам мирно решать, кто главный

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчины. Снимок иллюстративный.
Мужчины. Снимок иллюстративный. Фото: adme.ru

Чувство юмора имеет большое значение для крепкой мужской дружбы, пришли к выводу психологи из Великобритании и Канады. При выборе друга для мужчины имеет большое значение, смеется ли он над его шутками, и наоборот. Результаты исследования опубликованы в журнале Evolution and Human Behavior.

Психологи провели эксперимент, искусственно манипулируя тоном мужского или женского голоса, рассказывающего анекдоты. Оказалось, что мужчины предпочитают в этом случае низкий мужской голос (что является звуковым проявлением доминирования), ощущая себя при этом более «крутыми». При этом чем более самоуверенным чувствовал себя участник эксперимента, тем с большей готовностью он выбирал себе в друзья мужчину с низким голосом, чьи шутки казались ему такими смешными, пишет health.mail.ru.

Исследователи предположили, что в случае мужской дружбы юмор выступает в качестве средства укрепления отношений, помогая избегать конфликтов, связанных с желанием доминировать.

Ранее психологи из Манчестерского и Уорвикского университетов заявляли, что счастливые друзья могут спасти от депрессии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх