Вопрос читателя: имеет ли право администрация таллиннского ресторана IO запрещать музыкантам петь на русском языке?

Эдгар Гергель
, Главный редактор Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: promo

В редакцию портала Rus.Postimees обратился певец Борис с жалобой на элитный столичный ресторан-лаунж IO. По словам музыканта, ему там запретили петь на русском языке, администрация ресторана выдвигает совершенно другую версию произошедшего, заверив, что дело здесь совсем не в языке исполнения.

«Имеет ли право администрация ресторана IO Restoran & Lounge (Нарвское шоссе, 63) категорически запрещать музыкантам исполнение песен на русском языке? Если да, то обязаны ли они ставить в известность клиентов (русскоязычные компании, заранее бронирующие места для торжеств) о такой особенности ресторана?» - спрашивает Борис.

В ходе телефонного разговора с Борисом мы выяснили, что 9 февраля 2016 года русскоязычная компания около 20 человек гуляла на дне рождения у своей подруги в ресторане IO. В зале находились ещё несколько посетителей (не из компании именинницы – прим. ред.), которые вскоре после 21:00 ушли. По словам Бориса, который и был приглашен именинницей на праздник в качестве певца, ему было запрещено петь на русском языке, а на любом другом разрешалось.

Администрация ресторана IO категорически не согласна с обвинениями и выдвигает свою версию произошедшего.

Свой комментарий нам дала представитель ресторана IO Карина:

«К нашему великому сожалению, тема русофобии является в Эстонии, особенно в последнее время, весьма и весьма востребованной. Как оказалось, на нее можно легко списать любые недоразумения.

В связи с чем нам очень часто приходится быть очевидцами того, что клиент настолько проникается нотами вседозволенности, при этом не обращая никакого внимания на других, что после сделанного ему со стороны персонала заведения замечания по поводу недостойного поведения включает модную тему «русофобия». И его не волнует, что ситуация при более пристальном рассмотрении оказывается совершенно иной.

Ровно так поступила и наша клиентка, выложившая в социальных сетях ничем не подкрепленные обвинения в «русофобии» в адрес нашего ресторана, где проходило празднование дня рождения. И куда именинницей, как она сказала сотрудникам ресторана, был приглашен один музыкант (скрипач) для исполнения классической музыки. По договоренности с рестораном данный один музыкант не должен был использовать средства для усиления звука, чтобы не мешать остальным посетителям. Что вполне логично.

Нужно отметить, что в ресторане есть ВИП-зал, где можно отметить праздник, с использованием живой музыки, музыкантов и т.д. Для празднования данного дня рождения гости выбрали общий зал, где находятся также и все остальные посетители ресторана.

И вот случилось то, что случилось. В ресторан, к столику именинницы, пришли двое музыкантов - скрипач и баянист, хотя договоренность была на одного! Они без разрешения включили принесенную с собой акустическую систему и начали громко играть, что поначалу не доставляло беспокойства другим гостям.

Однако постепенно, по мере повышения градуса настроения у виновницы торжества и приглашенных гостей, вдруг начались безудержные танцы с песнями! Мы все прекрасно понимаем: широкая русская душа, темперамент и все такое прочее. Но... К сожалению, не всем это нравится.

На фоне плясок и песен несколько посетителей просто ушли из ресторана, не желая портить себе спокойный вечер. И тогда официант вежливо сделал веселой компании замечание по поводу громких песен! И не его вина, что песни именно в этот момент исполнялись на русском языке.

Именинница же восприняла замечание как русофобию. После чего на этом же чрезвычайно богатом русском языке стала нецензурно выражаться в отношении персонала!» - говорит Карина.

Персонал ресторана сожалеет, что не было ожидаемой музыки Чайковского

«Персонал ресторана IO Restoran & Lounge до сих пор сожалеет, что вместо заявленной именинницей и ожидаемой музыки Чайковского посетители и персонал заведения услышали лишь брань взрослой дамы.

А обиженная гостья тут же публично в соцсетях пожаловалась на то, что «официант настоятельно попросил не исполнять песни на русском языке». При этом совершенно нелогично уведомила всех, что: «Хочу обратить внимание, что это красивое и пафосное заведение периодически приглашает известных исполнителей из России. Для раскрутки идет соответствующая реклама и среди русских людей это заведение никак не ассоциируется с местом, где могут запретить русскую музыку».

Да, так и есть. IO Restoran & Lounge прекрасно относится к русской музыке, у нас регулярно проходят концерты с участием русских звезд, например, уже на этой неделе, в субботу, 20 февраля, у нас выступит Джиган. И наши клиенты ждут этого концерта.

Так, значит, все-таки не в русофобии дело?» - отвечает представитель заведения.

Комментарии юриста и работника Департамента защиты прав потребителей:

Начальник отдела потребительской политики и связей с общественностью Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки напоминает, что у клиента есть право знать обо всех ограничениях перед заключением договора. Случай с рестораном тоже не исключение.

Директор юридического бюро Invictus Юри Асари удивился нашему вопросу об ограничениях на воспроизведение музыки на любом иностранном языке в общественных местах. По его словам, таких законов и запретов нет. Но вопрос воспроизведения музыки в общественных местах, по словам юриста, может регулироваться Законом о защите авторских прав (при коммерческом использовании музыки), правилами общественного порядка (соблюдение ночного покоя), Законом о квартирной собственности (соблюдение прав других собственников квартир), Законом о вещном праве (права соседства) и так далее.

Уважаемые читатели, если и у вас есть вопрос, фото или видео, которое по формату подходит для развлекательного портала Limon.ee, присылайте его, воспользовавшись ЭТОЙ ССЫЛКОЙ.

Комментарии
Copy
Наверх