Страшно, аж жуть! Главные причины отказаться от спиртного прямо сейчас

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь.Иллюстративное фото.
Алкоголь.Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эксперты рассказали о некоторых последствиях злоупотребления алкоголем, которые однозначно заставят разумного человека немедленно отказаться от этой вредной привычки.

Сексуальная дисфункция. Алкоголь влияет на приток крови к области гениталий, он также подавляет часть нервной системы, которая отвечает за сексуальное возбуждение. Вот почему у алкоголиков такое низкое либидо, пишет medikforum.

Амнезия. Алкоголизм связан с амнезией и временными выпадениями памяти. Опубликованное журналом Journal of Environmental Research and Public Health исследование показало, что долговременная интоксикация организма в результате злоупотребления алкоголем может привести к периодическим выпадениям памяти, когда у человека исчезнет способность к формированию новых долгосрочных воспоминаний.

Рак. Организм превращает избыточный алкоголь в канцероген под названием ацетальдегид. Алкоголь связан с разными типами рака, включая опухоли печени, полости рта, пищевода, глотки, гортани, кишечника, толстой кишки, а также молочных желез у женщин.

Болезни сердца. Умеренное употребление спиртных напитков бывает полезным для сердца, но злоупотребление алкоголем резко увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Спиртное повышает артериальное давление, приводя к гипертонии, которая является одним из самых мощных факторов риска инсультов и инфарктов. Кроме этого, алкоголь ослабляет мышцы сердца, способствуя сердечной недостаточности. Кстати, острая сердечная недостаточность - самая распространенная причина смерти алкоголиков наряду с циррозом печени.

Несчастные случаи. Чем больше вы употребляете спиртного, тем выше риск погибнуть в каких-нибудь несчастных случаях. Управление автомобилем в нетрезвом состоянии нередко заканчивается авариями. Вы теряете способность контролировать ситуацию, снижается скорость реакций. Вот почему за руль нельзя садиться даже после одного бокала шампанского.

Тюрьма. Именно этим заканчиваются нарушения законов, включая и запрет на управление автомобилем в нетрезвом виде. Большая часть преступлений в России, включая самые тяжкие, совершаются в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Смерть. Заключительный и самый серьезный довод против употребления алкоголя. У любителей спиртного продолжительность жизни на 10-20 лет ниже среднестатистической. Им угрожают циррозы, болезни сердца и сосудов, онкологические заболевания, а также многочисленные несчастные случаи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх