Медики рассказали, кому суждено постоянно простужаться

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Простуда. Иллюстративное фото.
Простуда. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Почему какие-то люди не пропускают ни одной вспышки простуды, а других все подобные эпидемии словно бы обходят стороной? Генетика, стресс и даже детство - все это может влиять на работу иммунной системы. 

Бактерии и вирусы не приемлют никакой дискриминации и атакуют всех людей одинаково, не глядя на их цвет кожи или материальный достаток. Их не волнует, являемся ли мы спортивными и энергичными, либо же "домашними растениями". Все что нужно этим микроорганизмам - влажная поверхность для того, чтобы к ней прицепиться, пишет medikforum.

Обычная простуда распространяется через капли с микроскопическими организмами риновирусами (более 200 разных штаммов), передающимися между людьми через чихания. Они присоединяются к внутренней оболочке носа при вдыхании воздуха и проходят в кровоток, вводя свой генетический материал в клетки хозяева.

Именно в этот момент включается иммунная система, отправляются Т-клетки "убийцы" в атаку на захватчика. Из-за этого повышается температура. Бактерии распространяются примерно так же, но в отличие от вирусов их можно лечить антибиотиками. Именно они вызывают самые разные инфекции - от тонзиллита до туберкулеза.

Но почему же одни люди становятся их жертвами, а другие нет? Все зависит от силы иммунитета. Она определяется не только генетикой, но и большим списком самых разных вещей - начиная с того, как часто мы моем руки, до приема лекарств. К примеру, у пьющих антациды людей значительно чаще отмечаются желудочные инфекции.

Хронический стресс, нехватка отдыха ослабляют иммунитет очень серьезно. Большое значение имеет и детство. Чем с большим количеством людей вы общались будучи ребенком, тем больше бактерий и вирусов проникало в ваш детский организм, вырабатывая в нем резистентность. В результате, во взрослой жизни вас ожидает более прочная иммунная система.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх