ТОП-10 продуктов, которые укрепляют иммунитет и спасают от простуды

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Простуда. Иллюстративное фото.
Простуда. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Чтобы не заболеть в преддверии Нового года, введите в рацион эти полезные продукты.

Перепады температур и резкое похолодание — самое коварное время по части простуд и переохлаждений. Предотвратить болезнь поможет правильный запас иммуностимуляторов на кухне, пишет портал super.ru.

1. Красный болгарский перец

Витамин С стимулирует иммунную систему — факт, в красном болгарском перце витамина С в два раза больше, чем в цитрусовых, — факт. Пять порций разных овощей и фруктов в день доставят в организм 200 мг витамина С и тем самым стимулируют иммунитет самым естественным образом.

2. Фенхель

Корень фенхеля на 20 процентов состоит из витамина С и делает организм устойчивым к простуде. Его употребление в пищу стимулирует работу лейкоцитов — клеток, которые борются с вирусами и бактериями в крови.

3. Йогурт

Большинство йогуртов содержит пробиотики, которые не только помогают организму отторгать заражение, но и быстрее выздоравливать. Учитывая, что 60 процентов иммунитета зависит от здоровья желудка, подкармливать его полезными пробиотиками полезно.

4. Зелёный чай

Напиток не только подстраховывает от лишних килограммов, но также содержит антиоксиданты, которые необходимы для общего хорошего самочувствия. Последние исследования Американского национального центра биотехнологий доказали, что зелёный чай эффективно борется с радикалами и оксидантами, которые в несбалансированном количестве вредят здоровью.

5. Батат

Стоит заменить привычный картофель бататом из вегетарианской лавки — тип углеводов, содержащийся в нём, богат антиоксидантами и улучшает работу клеток.

6. Чеснок

Полезные свойства чеснока широко известны: в его сырых зубчиках содержится кальций, калий и соединения серы. Эта комбинация избавляет организм от нежелательных бактерий.

7. Куркума

Индийское растение из рода имбирных известно в качестве специи. Порошок ярко-оранжевого цвета не только добавляет блюдам вкус карри, но и борется с инфекциями и воспалениями путём уничтожения свободных радикалов. 

8. Лосось

Богатый протеинами лосось — это практически суперфуд, доставляющий в организм необходимые питательные вещества вроде жирной кислоты омега-3, которая, в свою очередь, стимулирует работу т-лимфоцитов. Чем выше их функция, тем меньше риск простудиться.

9. Устрицы

Океанский деликатес содержит ударную дозу витаминов С, Е и антиоксидантов, которые улучшают работу клеток.

10. Брюссельская капуста

Этот овощ не только один из самых низкокалорийных, но и один из самых полезных: в одной горсти брюссельской капусты содержится половина дневной дозы витамина С.

Комментарии
Copy
Наверх