Какого цвета таблетки? Еще одна картинка – яблоко раздора в интернете

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ofigenno.cc

Мир едва пришел в себя после прикола с сине-черным или бело-золотым платьем, как появилось новое яблоко раздора — злополучные таблетки. Сегодня о них трубит весь интернет! Люди будто сошли с ума...

Перед вами на ладонях две пилюли. Внимание, вопрос: какого они цвета? Большинство людей считает, что пилюли серые. Если быть точным — 63%, а вторая часть, 37 %, с пеной у рта твердит, что в ладонях синяя и красная пилюли.

«Я вижу синюю и красную таблетку. Попробуйте поспорить со мной», — пишет активный пользователь Twitter.

«И ежу понятно, что они серые. Если ты видишь синюю и красную таблетки, пойди проверься к доктору», — отвечают ему.

Известный программист Майкл Абраш впервые представил вниманию общественности это изображение еще в 2014 году, пишет ofigenno.

Оказывается, человеческий глаз не способен видеть ультрафиолетовое или инфракрасное излучение, а также имеет слепое пятно, которое значительно ограничивает наше восприятие окружающей действительности. Мозг компенсирует нехватку данных за счет уже имеющейся информации. По словам ученого, пилюли на картинке одинакового серого цвета, но мозг заставляет видеть их разными.

Ситуация критическая, почти как с сине-черным или бело-золотым платьем... А что видите вы? Оставляйте комментарии!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх