Знаменитый кардиохирург Лео Бокерия развеял миф о пользе завтраков

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Главный кардиохирург России Лео Бокерия перевернул традиционное представление о правильном режиме питания. Существующую народную мудрость «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу» хирург назвал вредным правилом для здоровья и предложил свой вариант поговорки.

«Завтрак съешь сам - это абсолютный бред. Имеется в виду полноценный завтрак. Потому что вы проснулись, организм начинает приходить в рабочее состояние, а вы садитесь к столу, съедаете тарелку мяса, мучного, запиваете большим стаканом чего-то, потом одеваетесь и едете на работу - какой из вас работник после этого?» - недоумевает врач.

В пример Лео Антонович привел времена своей молодости, когда только начиналось советско-американское сотрудничество. Он обратил внимание, что его зарубежные коллеги в лучшем случае по утрам выпивали чашечку кофе, в полдень (в Америке это называется ланчем) у них было что-то вроде бутерброда, а вечером они приходили домой и тогда уже полноценно ели. После ужина медики могли позаниматься спортом или просто отдохнуть после трудного рабочего дня.

Поэтому, руководствуясь личным опытом, кардиохирург убежден, что во время завтрака лучше воздержаться от плотного приема пищи.

«Завтрак - отдай врагу, в обед - перекуси, вечером (но не глубоко вечером) - нормально поешь, а потом - физкультура.По моим наблюдениям, в странах, где люди долго живут, они живут именно по такому режиму питания», - заключил Бокерия в интервью корреспондентам Ren.tv.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх