Названы болезни, возникающие после 30 лет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болезнь. Иллюстративное фото.
Болезнь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сохранять здоровье с возрастом становится все труднее, и врачи не то чтобы с этим не спорят, а напротив, считают, что от некоторых заболеваний никак не уйти по мере взросления и зрелости. Согласно статье, опубликованной в The Daily Mail, возникновение некоторых недугов не должно удивлять, поскольку их можно считать типичным явлением.

Группа экспертов, выступивших на страницах издания, перечислила целый ряд различных недомоганий, характерных для взрослых людей. Так, по мнению врачей,уже к 24 годам можно хорошо знать, что такое мигрень, а к 30 годам – что такое проблемы с позвоночником. Ближе к пенсии  «нормальным явлением» становятся сахарный диабет и болезни сердечно-сосудистой системы, пишет портал medikforum.ru.

Специалисты отмечают, что период 30-40 лет оказывается для многих  «знаковым порогом», когда отношение к собственному здоровью переосмысливается и становится особенным. «Люди начинают относиться к здоровью внимательнее, чаще посещать врачей и принимать лекарства», - приводится мнение медиков.

У большого количества пациентов 40 лет являются возрастным рубежом, после которого могут возникать серьезные изменения в самочувствии и внешнем облике. Исследователи отмечают, что к 39 годам обычно появляются первые седые пряди, а в 40 лет среднестатистический человек жалуется на боли в суставах, проблемы с желудочно-кишечным трактом. «У многих к этому времени развивается начальная форма артериальной гипертензии», - поясняют специалисты.

Эксперты подчеркивают, что развитие «возрастных» болезней можно затормозить, если следовать правильному питанию и здоровому образу жизни.

«Исследования доказывают, что здоровая пища и физическая активность оказывают выраженный эффект на здоровье человека, продлевая ему годы без болезней», - цитирует издание врачей.

В то же время медицинская статистика свидетельствует, что патологии, которыми раньше страдали только представители старших поколений, в последнее время все чаще обнаруживают у молодых пациентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх