Домашняя еда защищает от опасной патологии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Еда. Фото иллюстративное
Еда. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Употребление домашней пищи вместо готовой кулинарии нашло новое подтверждение своего преимущества. Ученые из США установили, что еда, приготовленная в домашних условиях, способствует защите организма от опасной патологии.

В частности, американские медики заключили, что поедание домашней еды вместо пищи из заведений фастфуда или ресторанов почти на 13% уменьшает риск развития диабета второго типа. Эта цифра была озвучена ими на встрече Американского общества сердца в Орландо, пишет портал medikforum.ru.

В ходе исследования его авторы, специалисты  Гарвардского университета, выявили корреляцию между диабетом и привычкой есть готовые блюда.

«Тенденция есть промышленно приготовленную пищу в ресторанах или брать ее с собой домой заметно росла в последние 50 лет на территории США. При этом, вместе с этим росла и распространенность диабета второго типа», — сказал в связи с этим  ведущий исследователь проекта Гэн Цзун.

Цзун и его коллеги проанализировали данные, полученные за 40-летний период наблюдений за здоровьем 58 тысяч женщин-медсестер и 41 тысячи мужчин-медбратьев, которые к началу эксперимента не страдали ни от каких болезней сердца, лишнего веса или диабета. Наблюдения и выводы ученых подтвердили тот факт, что пища является серьезным фактором влияния на развитие метаболического синдрома и диабета второго типа.

Так, оказалось, что женщины, которые питались преимущественно домашней пищей, гораздо реже становились жертвами такого опасного состояния как инсулиновая невосприимчивость, с которой непосредственно связана вышеназванные патологии. Риск развития диабета у них был примерно на 13% ниже, чем у остальных участников исследования.

«Домашняя еда является самым безопасным способом насытить свой организм, не вызывающим роста шансов на развитие диабета», - резюмировали авторы работы.

Комментарии
Copy
Наверх