Назван самый простой способ распознать ложь

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вранье. Фото иллюстративное
Вранье. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Британские психологи рассказали о простом способе, который позволяет с достаточной степенью достоверности выяснить, говорит вам человек правду или нет. Для этого необходимо лишь обращать внимания на детали его рассказа. 

Как заявили исследователи из University of Huddersfield в главе с доктором Крисом Стритом, правдивость или лживость человека можно определить всего по одному признаку, который позволяют выяснить, врет ли кто-то или просто "долго соображает". К этому выводу исследователи пришли после эксперимента, в ходе которого они попросили группу людей рассказать о впечатлениях, связанных со своими путешествиями, передает medikforum.

Для этого был арендован кинопавильон в Лондоне, а проходившие рядом прохожие соглашались принять участие в "документальном фильме о туризме". Добровольцам говорили, что у киношников заканчивается время, а материала не хватает, поэтому им лучше рассказывать побольше - и о местах, где люди действительно были, и о местах, где их никогда не было.

"Идея заключалась в том, чтобы они лгали из благородных побуждений, - рассказал доктор Крис Стрит. - По сути, люди врали в пользу другого человека, но их ложь была более спонтанной, и они произносили ее с намерением пустить пыль в глаза".

По мнению авторов исследования, для распознавания лжи необходимо сосредоточиться на содержание рассказа, который человек излагает, чтобы проследить за его последовательностью и соответствием тем фактам, которые вам известны. Исследователи опровергли популярную теорию о том, что врущие люди якобы больше нервничают, чем говорящие правду люди.

Иногда причина, по которой человек лжет, заключается в том, что произнесения правды будет гораздо более тяжелым и мучительным для него. Так что если бы он произносил правду (к примеру, признавался бы в измене), то нервничал бы куда больше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх