Человеку нужно спать лишь шесть часов по ночам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сон. Фото иллюстративное
Сон. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Наблюдения за группой охотников-собирателей, проведенные американскими учеными, показали, что человеку в реальности нужно только шесть, а не восемь часов сна. Те, кто спал чуть больше шести часов, реже сталкивались с лишним весом и были здоровее.

Если вам удается спать по ночам лишь 6 часов, то нет никакой надобности перехватывать дополнительные часы сна, как показало исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Они утверждают, что, несмотря на широко распространенное мнение о необходимости восьмичасового сна, 6-7 часов отдыха по ночам вполне достаточно для здоровья человека, пишет портал medikforum.ru.

Более того, утверждение о том, что современный стиль жизни лишает нас сна, является мифом. Именно из-за него целые поколения людей подсаживаются на снотворные таблетки. Эти выводы ученые сделали после наблюдений за особенностями жизни нескольких групп охотников-собирателей, проживающих в Танзании и в Боливии.

Туземцев выбрали специально, поскольку их традиционный стиль жизни начисто лишен соприкосновения с современным образом существования большинства людей, он не связан с технологиями и очень похож на то, как жили наши далекие предки. Охотникам-собирателям установили специальные девайсы, напоминающие часы, которые измеряли количество приведенного во сне времени и объем времени в состоянии бодрствования, а также уровень воздействия света в течение более чем 1 000 дней.

Большая часть испытуемых спали менее 7 часов по ночам, а их средняя продолжительность ночного отдыха составила 6 часов 25 минут, что значительно меньше официально рекомендованного восьмичасового сна. Несмотря на это, участники исследования находились в отличном состоянии здоровья, у них отмечался крайне низкий уровень ожирения, хорошее артериальное давление и здоровая сердечно-сосудистая система по сравнению с их ровесниками из индустриального общества. Уровень спортивной подготовки у туземцев также был выше.

Комментарии
Copy
Наверх