Анне Вески уверена, что национальность в Eesti Laul роли не играет: пой ты хоть по-турецки!

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ERR

Только вчера начался набор, а на главный музыкальный конкурс страны уже поступили первые пять заявок. Еще бы! Ведь победа в Eesti Laul – путевка на «Евровидение 2016».

Певица Анне Вески подтверждает, что войдет в состав предварительного жюри конкурса, которое отберет из всех  приславших заявки двадцатку участников Eesti Laul этого года. «Буду ли я в жюри на самом конкурсе, пока и сама не знаю, все зависит от того, буду ли я свободна в это время», – пожимает плечами известная и уважаемая эстонская певица.

Всем, кто в этому году собирается прислать свою композицию на конкурс, Анне Вески дает совет: «Песня всегда определяется просто – либо она хорошая, либо никакая. Песня должна быть современная, но в то же время своеобразная, у нее должно быть свое лицо! Такую песню ты слушаешь и сразу можешь сказать: о, в ней что-то есть! А другую слушаешь и думаешь: что-то похожее уже звучало сотню раз».

Анне Вески считает, что национальность претендента на участие в Eesti Laul не играет и не может играть никакого значения. Основное условие: все исполнители и авторы должны быть гражданами или резидентами Эстонии. И песня, присланная на конкурс, по мнению Анне Вески может быть на любом языке. «Тут дело не в языке, дело в самобытности!» – отмечает певица, ведь даже в случае победы на Eesti Laul, прежде чем отправить песню на «Евровидение», комиссия от телевивидения даст совет исполнителю переделать ее на другой язык или нет, чтобы представить на самом «Евровидении».

«Надо быть более активным! Неважно, на каком языке ты поешь – на английском, на эстонском, на русском, – подзадоривает Анне Вески всех, кто хочет принять участие в конкурсе. – Да пой ты хоть по-турецки! По-моему, главное, чтобы была хорошая песня, которую все захотят и будут слушать!»

Комментарии
Copy
Наверх