Найдены простые способы избежать ранней смерти

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Новое исследование австралийских ученых привело к результатам, которые могут послужить доступной в исполнении рекомендацией, как уменьшить вероятность ранней смерти. Для продления жизни специалисты предложили людям выкроить немного времени в сутки для некоторой физической активности вместо лежания.

Представители Университета Сиднея вновь доказали справедливость истины о том, что движение – это жизнь, пишет портал medikforum.ru.

«Замена всего лишь одного часа сидения некоторой физической активностью, такой как ходьба, уменьшает вероятность ранней смерти от 12% до 14%. Замена одного часа сидения на один час стояния уменьшает риск преждевременной смерти на 5%», - резюмировали специалисты после подведения итогов своей работы.

К такому заключению ученые из Австралии пришли после анализа данных о состоянии здоровья и образе жизни у более чем 200 000 добровольцев. По словам исследователей, ранее ученые уже доказывали преимущества адекватной физической активности, а также определенный риск длительного пребывания в положении сидя, - однако их проект стал первым, установившим, что происходит, если один вид деятельности заменить другим в равном количестве.

«Средний человек смотрит телевизор по 2-3 часа в день - это время следует рассматривать как возможность слезть с дивана и быть более активными», - поделились эксперты.

Кроме того, они смогли убедиться в том, что позитивный эффект в отношении продления жизни дает замена времяпровождения у телевизора сном. В частности, выяснилось, что заменяя один час у ТВ или час в сидячем положении на один час сна, человек снижает риск преждевременной смерти на 6%. Причем особенно это действенно для тех, кто не высыпается.

Комментарии
Copy
Наверх