Как избежать травм в тренажерном зале (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренажерный зал. Снимок иллюстративный.
Тренажерный зал. Снимок иллюстративный. Фото: Martin Ilustrumm

В задачи посещения тренажерных залов отнюдь не входит себя травмировать. Однако такие инциденты встречаются довольно часто, ведь повсюду разбросаны тяжелые предметы.

Эксперты из США рассмотрели проблему травматизма в зале в цифрах. Результат оставляет желать лучшего, пишет mport.ua. 

Больше всего травм происходит, когда занимающийся роняет на себя тяжелый снаряд - 66%. Но есть много других способов сделать себе больно. Чтобы этого не произошло, следуй нашим советам.

Осторожно с дорожкой

Очень часто люди умудряются травмироваться на беговой дорожке из-за того, что заходят на нее, когда она работает. Неоднократно встречаются и случаи, когда человек спрыгивал с дорожки, чтобы поговорить по телефону или пойти набрать воды, а после пытался запрыгнуть на нее. Грохот от падения тела был слышен на весь зал. Никогда не повторяй подобных экспериментов.

Смотри, куда идешь

Старайся не ходить слишком близко к тому, кто выполняет упражнения. Получить гантелей по голове или ощутить на ноге блин, сползший со штанги коллеги-спортсмена — не очень приятное удовольствие. А такое случается довольно часто. Поэтому определи для себя зону безопасности и ходи только там.

Разминайся

Начинай занятия в тренажерном зале с хорошей разминки. Это позволит подготовить твой организм к предстоящим нагрузкам. Перед силовыми упражнениями делай разминочные подходы с весом, составляющим примерно 50%-70% от твоего рабочего. Так ты сможешь избежать растяжения мышц.

Не переусердствуй

Это частая ошибка среди новичков. Придя в зал, они пытаются делать упражнения с максимально возможным весом, боясь показаться слабаком в глазах других, зачастую жертвуя правильной техникой выполнения. В итоге на следующий день им становится сложно даже поднять пульт от телевизора. Не нужно гнаться за весами! Рано или поздно они сами к тебе придут. Помни, ты только начинаешь свой поход в зал, и травмы явно не пойдут тебе на пользу.

Отрегулируй тренажер

Убедись, что тренажер, на котором ты собрался делать упражнения, правильно отрегулирован. Потрать совсем немного времени, чтобы подстроить под себя высоту сиденья, позицию ног и другие параметры. От этого зависит не только эффективность упражнений, но и твое здоровье.

Зафиксируй блины

Проверяй, зафиксированы ли блины на гантелях и штанге. Возьми за правило каждый раз надежно фиксировать блины на грифе - это простейшее правило убережет тебя и окружающих от травм. Иначе малейший наклон грифа спровоцирует соскальзывание блинов в сторону наклона. Попытка вернуть их назад приведет к тому, что уже с другой стороны будут соскальзывать блины. Разлетающиеся в стороны блины и гриф представляют серьезную угрозу для занимающихся в зале, а тем более для тебя.

Подстрахуйся

При выполнении базовых упражнений с тяжелыми весами обязательно пользуйся помощью страхующего. Нередкое зрелище в тренажерных залах, когда кто-то не смог справиться с весом, и его придавила тяжелая штанга. Так можно и жизни лишиться. Делай все с умом, то есть попроси кого-то из зала подстраховать тебя.

Вымой руки

Регулярные физические упражнения улучшат твою иммунную систему, но не смогут справиться с бактериями, которые кишат в тренажерном зале. Не прикасайся к лицу во время тренировки и тщательно вымой руки после ее окончания.

После того, как прочел эту статью и зарубил себе на носу правила безопасности, можешь пробовать делать следующие упражнения со штангой:

Комментарии
Copy
Наверх