Ревность связана с алкоголизмом - исследование

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративный снимок
Алкоголь. Иллюстративный снимок Фото: Тоомас Хуйк

Чувство ревности может привести к проблемам с алкоголем – об этом заявили специалисты Хьюстонского университета, завершившие недавно исследование данной темы. В публикации о работе американских психологов на страницах журнала Addictive Behaviors говорится, что такие факторы, как самооценка, качество отношений с партнером, ревность и проблемы с алкоголем очень тесно связаны.

Участниками исследования стали 277 человек, 87% из которых составляли женщины. Исследователи выяснили, насколько их самоуважение зависело от отношений с партнером, а также то, насколько эти отношения психологически удовлетворяли людей. Также добровольцев просили оценить уровень своего потребления спиртного, пишет medikforum.ru.

Результаты показали, что существует определенная корреляция. У тех людей, чья самооценка значительно зависела от хороших отношений с партнером, были очень высокие шансы стать алкоголиками в случае, если партнер давал поводы для ревности. В целом чем хуже в этом плане оказывалась ситуация пары, тем более высокой была склонность «заливать» свое чувство ревности алкоголем.

«Все мы в той или иной степени испытываем чувство ревности; многие люди состоят в отношениях, весьма далеких от идеала, и злоупотребляют алкоголем… наши эмоции, мысли и поступки могут сплетаться в клубок, чреватый весьма опасными последствиями», — пояснил ведущий автор исследования Анджело ДиБелло.

По словам психологов, жизнь в условиях «системной ревности» пагубно отражается на здоровье людей. Их работа демонстрирует, что серьезным фактором развития алкоголизма могут быть не генетические или физиологические причины, а банальная ревность. Исследователи считают, что психологические механизмы возникновения алкогольной зависимости очень сложны и требуют еще длительного подробного изучения.

Комментарии
Copy
Наверх