Врачи советуют не застилать кровать сразу после сна

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утро. Фото иллюстративное
Утро. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Привычка застилать постель после пробуждения может дорого стоить здоровью человека, так как провоцирует проблемы с самочувствием и внешностью. Таково мнение ведущего британского эксперта в области гигиены Эджи Макензи, которое опубликовало у себя The Daily Mail.

«Не стоит застилать постель сразу после того, как вы встали», - цитирует авторитетного специалиста издание. Как пояснил эксперт, застилая свою кровать сразу после сна, человек невольно способствует размножению пылевых клещей, которые любят тепло и влажность. Он подчеркнул, что клещи любят тепло и влажность, а заправленная сразу кровать сохраняет эти условия, пишет портал medikforum.ru.

Медик раскрыл еще один важный нюанс. Оказывается, наибольший риск застеленная сразу после пробуждения постель несет именно летом. В жаркое время года постельные принадлежности за ночь интенсивнее всего пропитывается потом – таким образом, для патогенов создается как никогда подходящая среда.

Специалист напомнил, что пылевые клещи опасны своими экскрементами, которые способны вызывать у людей аллергические реакции, в том числе бронхиальную астму, атопический дерматит, аллергический ринит и конъюнктивит. Поэтому приводить постель в порядок нужно не сразу.

«Лучше откинуть одеяло, открыть настежь окна, как следует проветрить спальню в течение примерно 10 минут и только потом застелить постель», - дал эксперт рекомендацию.

Также специалист в области гигиены посоветовал соблюдать ряд несложных правил:

- регулярно пылесосить матрас, 

- менять простыни не реже, чем раз в неделю, 

- дважды в год стирать в стиральной машине подушки и одеяла,

- ни в коем случае не есть в постели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх