Галерея: москвичи и гости российской столицы могут отдохнуть на лавочках, расписанных знаменитостями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сейчас линии ГУМа — главного магазина России, который находится в Москве, на Красной площади, — занимает множество красивых лавочек. Это — настоящие произведения искусства. И все посетители ГУМа могут не только полюбоваться ими, но и отдохнуть на понравившейся. Чтобы попасть в самый центр российской столицы эти лавочки проделали большой путь, а расписали их знаменитые люди...

Все происходило в рамках открытого фестиваля искусств «Черешневый Лес», который нынче проходит в Москве в 15-й раз. Фестиваль начинается весной и идет до глубокой осени, даря и взрослой публике, и детворе лучшие спектакли, концерты, выставки и многие другие интереснейшие мероприятия. 

Семь «Буханок», семь тысяч километров…

В этом году было решено в ходе «Черешневого Леса» организовать большое путешествие, которое назвали «Путешествием Мира». Семь легендарных автомобилей УАЗ-452, их в народе прозвали «Буханками» (а в этом году «уазики» отмечают 50-летие), преодолели расстояние в семь тысяч километров по России. Маршрут пролег от Белого до Черного моря через Санкт-Петербург, Петрозаводск, Вологду, Ярославль, Кострому, Владимир, Нижний Новгород, Воронеж, Сочи, Волгоград, Тулу и другие российские города.

Лавочки-путешественницы

Каждый автомобиль был оборудован под творческую мастерскую – народные ремесла, фольклор, фотография, изобразительное искусство, кино, театр и музыка.

В каждом городе, где останавливался автокараван «Черешневого Леса», состоялись праздники народных промыслов.

Тем самым «Путешествие Мира» включило в себя другой масштабный проект фестиваля «Черешневый Лес» – «Лавка Мира», который создан для того, чтобы поддержать связь между старшим поколением опытных мастеров и талантливой молодежью.

Главная героиня этого проекта – деревянная лавка, исконно русский предмет интерьера, символизирующий пространство для общения.

Знаменитости, отправившиеся в «Путешествие Мира» (это, например, актеры Мария Голубкина, Катя Волкова, Павел Баршак и другие) художники городов, в которых состоялись остановки, и горожане всех возрастов вместе разрисовали лавочки. А 120 лучших «уазики» привезли в Москву.

Знаменитые художники

Три первые лавочки раскрасили в Москве, перед стартом «Путешествия мира». Художественную народную мастерскую разбили прямо в центре ГУМа – у фонтана.

За творческой работой мы застали и рок-музыканта Андрея Макаревича, и актеров Сергея Шакурова, Ларису Голубкину, Егора Бероева, Алису Гребенщикову, и телеведущую Арину Шарапову, даже хоккеиста Павла Буре… Творили сообща – каждый выбирал себе свободную часть лавочки и дополнял художественный замысел другого своим.

- Сергей Каюмович, а что вы рисуете? – поинтересовались мы у Шакурова.

- О! Мой замысел – грандиозен, – улыбнулся он нам. – Я рисую солнце. Видите, тут уже нарисованы и цветы, и фруктовый сад. А что же их будет питать, чтобы они расцвели и созрели? Только солнце! Оно – и жизнь, и мечты, и любовь…

Алиса Гребенщикова на своей части, но уже другой лавочки, нарисовала красивые цветы.

- Они неспроста фиолетовые, – заметила Алиса. – На нашей лавочке уже есть и зеленые листочки, и красные ягодки, не хватает только фиолетового цвета, он прекрасно сюда подходит.

А вот Андрей Макаревич один расписывал лавочку. Музыкант изобразил юную девушку, лежащую под лучами весеннего солнышка, и греющегося рядом кота.

- Работа на «четверочку с минусом», - оценил свое творение сам мастер.

- Андрей Вадимович, а что же помешало сделать лучше? – спросили мы.

- Ну, если бы все наши задумки осуществлялись «на отлично», тогда мы были бы богами, –неизменно улыбаясь, ответил Макаревич.

Но любимцы публики приложили руку к раскраске лавочек не только на старте «Путешествия Мира» и во время него, но и на традиционном субботнике «Черешневого Леса», который в этом году проходил в парке Мичурина на территории ВДНХ. Участие в этом субботнике, а он представляет собой озеленительную акцию, принимает много известных людей, причем целыми семьями. Но сажают не черешню, а вишню — она лучше приживается в московском климате. Посадив дерево, самые неутомимые взялись за кисти и краски.

Павел и Светлана Астаховы вместе со своей подругой Ариной Шараповой рисовали бабочек на фоне неба, а Андрей Макаревич снова обошелся без соавторов. Татьяна Михалкова, российский общественный деятель, президент Благотворительного фонда «Русский силуэт» и супруга знаменитого режиссера, с внучкой Наташей и ее мамой Дарьей расписывали свою лавку яркими полосами.

- Идея с лавками — потрясающая, — сказала нам Татьяна Евгеньевна. — Путешествие, роспись лавочек, выставка в ГУМе... Это же грандиозное событие! Надеюсь, людям наше творчество понравится.

***

Более чем из ста красивых лавочек — с причудливыми узорами, с прекрасными пейзажами, с персонажами из сказок и мультфильмов — каждый посетитель огромного торгового центра на Красной площади действительно может выбрать самую-самую для себя и посидеть на ней столько, сколько хочется...

Смотрите эксклюзивную галерею! 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх