Ложку корицы признали самым мощным лекарством

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корица
Корица Фото: SCANPIX

Корица из Южной Азии (сайгонская и цейлонская) может играть роль мощного лекарства против вирусных заболеваний.

Результаты исследования, выявившего очень сильный противовирусный эффект этой пряности, были представлены на ежегодной конференции Американского общества микробиологии, проходившей в Новом Орлеане.

Биологи из Университета Туро, исследовавшие свойства корицы, убедились в том, что по своей эффективности в отношении патогенных вирусов она превосходит такие известные натуральные антимикробные средства, как лук, чеснок, лимон, перец и другие, пишет medikforum.

В лабораторных условиях учеными были протестированы экстракты растений, известных своей способностью подавлять вирусы. В частности, специалисты исследовали действие растительных экстрактов на вирусе Phi X, который имеет большое сходство с патогенами, опасными для животных и человека. При этом были использованы вытяжки из лука, чеснока, гвоздики, перца, личи, лимона, какао и испанского шафрана.

Противовирусную активность этих экстрактов сравнили с аналогичным действием двух разновидностей южноазиатской корицы — сайгонской и цейлонской. Этот анализ продемонстрировал очевидное превосходство корицы над другими растениями в борьбе с паразитами.

«У экстрактов растений не было обнаружено высокой противовирусной активности, чего нельзя сказать о корице. Водный раствор, содержащий 5 миллиграммов корицы, в течение 10 минут убивал вирус с почти стопроцентным успехом», - сообщили авторы исследования.

Было установлено, что экстракт корицы разрушает белковую оболочку вируса, таким образом обеспечивая его  дезактивацию. Подведя итог своей работы, ученые высказались о том, что  включение в ежедневный рацион одной-двух столовых ложек корицы может послужить эффективным средством профилактики вирусных заболеваний.

Отметим, что ранее был выявлен профилактический эффект корицы в отношении нейродегенеративных патологий.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх