Медики назвали болезни, вызываемые кондиционером

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кондиционер.
Кондиционер. Фото: SCANPIX

Использование кондиционеров в жару является неизбежным фактором, однако эти бытовые приборы могут стать причиной многих неприятностей со здоровьем. Медики рекомендуют эксплуатировать кондиционеры с осторожностью, соблюдая определенные правила и следя за их чистотой – пренебрежение этой рекомендацией повышает риск развития заболеваний и даже инвалидности.

По мнению многих врачей, домашние системы кондиционирования воздуха отнюдь не являются абсолютно безопасными для самочувствия и здоровья. Хотя они и помогают пережить жару тем, кто ее очень плохо переносит (прежде всего, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями), их использование связано с риском развития целого ряда недомоганий, пишет medikforum.

По словам врача высшей категории пульмонолога Ольги Парфеновой, такой риск обусловлен перепадом между высокой температурой на улице и холодом в помещении.

«Работающие кондиционеры провоцируют летний всплеск заболеваемости острыми пневмониями, синуситами, тонзиллитами и циститами», - уведомила врач.

Кроме того, перепад температур, который многие испытывают на себе в летний период, чреват также обострением простого герпеса — «простуды» на губах. Другая опасность направленного потока воздуха в том, что он может стать причиной неблагоприятных процессов, связанных с неврологическими нарушениями, острого мышечного спазма, из-за которого возникают ограничения в подвижности и боли.

Особую опасность представляют кондиционеры, работающие в общественных зданиях. Плохо спроектированные или давно не обслуживавшиеся системы вентиляции в больших офисных зданиях и торговых центрах могут стать источником заражения легионеллой - грамотрицательной палочкой Legionella pneumophila, вызывающей такое заболевание, как легионеллез, смертность при котором достигает 20%. Заражение происходит при вдыхании водяных паров, источаемых кондиционером. Особенно чувствительны к вредной бактерии ослабленные, пожилые люди.

Специалисты напоминают, что кондиционеры требуют регулярного обслуживания и очищения воздушных фильтров. В отношении домашних систем важно помнить, что нельзя подолгу находиться непосредственно под потоком воздуха.

«Нельзя допускать охлаждения воздуха в помещении ниже 18 градусов. Лучший выход — покинуть помещение, охладить его и выключить кондиционер. Когда воздух нагреется, можно повторить процедуру», - резюмировала пульмонолог Ольга Парфенова.

Комментарии
Copy
Наверх