Медики доказали: йогурты абсолютно бесполезны для здоровья

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йогрут.
Йогрут. Фото: TVNET/Flickr/by liviana1992

Новая работа, объектом исследования которой стали йогурты, разочарует поклонников этого продукта. Вопреки распространенному мнению, употребление йогуртов не приносит пользы здоровью человека – оно вообще не дает никакого эффекта.

Для многих людей йогурт однозначно полезный продукт питания, который, как считается, содержит важные для организма вещества и способствует пищеварению. Однако исследование, о котором сообщается в Тhe Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, опровергает это мнение.

По словам его авторов, специалистов из Испании, даже регулярное употребление йогурта не оказывает на организм ни положительного, ни отрицательного влияния. Если йогурт - ценный источник кальция и бифидобактерий, у человека, который его употребляет, должны улучшиться показатели здоровья. Но исследователи установили: в состоянии здоровья людей, которые едят йогурт, не происходит улучшений по сравнению с теми, кто его не ест.

«Его употребление не приносит организму ни пользы, ни вреда», - цитирует специалистов издание. В исследовании ученых принимали участие 4 445 человек, которые в рамках проекта придерживались примерно одинаковой диеты. Отличие было лишь в одном: одна часть людей постоянно употребляла в пищу йогурт, а другая его не ела.

Отметим, что ранее отдельные исследования показывали, что употребление йогурта приносит определенную пользу: к примеру, улучшает функции мозга и состояние кожи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх