Эксперты назвали самые опасные для здоровья смартфоны. А какой из них у вас?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон.
Смартфон. Фото: SCANPIX

Эксперты составили рейтинг наиболее опасных для здоровья смартфонов.

Как сообщило агентство Yonhap, исследование было инициировано французским подразделением специализированного ресурса Cnet, мобильные устройства оценивались по силе электромагнитного излучения.

Специалисты измеряли удельный коэффициент поглощения - Specific Absorption Rate (SAR). По нему определяется получаемое организмом количество электромагнитной энергии за единицу времени. Коэффициент исчисляется в ваттах на килограмм, пишет rg.ru.

Самым вредным эксперты назвали HTC One Mini 2 с показателем в 1,46 Вт/кг. Следом идет Nokia Asha 503, выдающая 1,43 Вт/кг, а замыкает тройку "лидеров" iPhone 5s с уровнем 0,979 Вт/кг.

Низкий уровень SAR продемонстрировали Samsung Galaxy Note (0,241 Вт/кг), LG G3 (0,291 Вт/кг), Samsung Galaxy S6 Edge (0.334 Вт/кг), BlackBerry Passport (0,33 Вт/кг) и HTC Desire 620 (0,362 Вт/кг).

iPhone 6 с показателем в 0, 972 Вт/кг уступил звание наиболее безопасного смартфону Samsung Galaxy Mega, чей уровень излучения оказался самым щадящим - 0,142 Вт/кг.

Фото: Scanpix
Фото: Scanpix Фото: SCANPIX

В большинстве стран мира безопасный SAR составляет 2 Вт/килограмм. В ряде государств, например, в Южной Корее требования более жесткие - 1,6 Вт/килограмм.

В докладе по итогам анализа эксперты указали, что потребители, узнавшие значения коэффициентов, могут ориентироваться в возможной "вредности" мобильного устройства, даже если таковая не определена Всемирной организацией здравоохранения.

Комментарии
Copy
Наверх