Как жить после секса на работе

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс
Секс Фото: SCANPIX

Служебные романы – явление, сопутствующее жизни молодых коллективов. Ученые даже утверждают, якобы сотрудники, допускающие секс в обеденный перерыв, имеют более высокую производительность. Но нет исследований, какими последствиями грозит обернуться легкомыслие. Эксперты-психологи рассказали, как после интимной связи с коллегой восстановить нормальные трудовые отношения в офисе. А кадровики поделились информацией, как новосибирские работодатели реагируют на подобные отношения сотрудников.

Как это случается

Чаще всего отношения в стенах офиса позволяют себе работники, задействованные в сфере страхования, туристического бизнеса, а также маркетологи и топ-менеджеры. Реже служебные романы случаются в сфере автомобильного бизнеса и в сфере добычи сырья, пишут sex-news.ru

Это может быть связано как со спецификой деятельности, где в коллективе чаще всего наблюдается перекос по гендерному признаку, так и просто нежеланием представителей этих отраслей видеть среди коллег потенциальных спутников жизни, выяснила в феврале 2014 года служба исследований HeadHunter.

В числе основных причин, подталкивающих людей к сексу на работе, эксперты называют: секс ради карьерного роста, секс ради секса и секс как один из способов создания семьи.

34% опрошенных в новосибирских компаниях пишут друг другу на работе пылкие признания в коммуникаторах и СМС, бросают томные двусмысленные взгляды, 17% позволяют себе украдкой объятия и поцелуи, а 12% –даже интимную близость.

Однако есть и обратная сторона медали. Случайный, одноразовый секс может отравить прежнюю спокойную жизнь в рабочем пространстве.

Стыд и страх

«Очень часто спонтанный секс в ходе или после корпоратива становится серьезной проблемой для сотрудников. Во-первых, часто фирмы запрещают отношения между сотрудниками вследствие возможности конфликта интересов.

Если подобного рода отношения произошли в компании, у которой в корпоративном кодексе или в других документах прописано отсутствие личных отношений внутри офиса – это касается многих служб и частных компаний Новосибирска – кроме комплекса чувств – стыд, смущение, неловкость – может присутствовать серьезный глубокий травмирующий страх.

Отчасти ещё и потому что тем самым – как парень, так и девушка – оказываются во многом во власти другого партнера. Если об этом станет известно, то могут последовать серьёзные санкции, вплоть до увольнения, пострадает деловая или служебная репутация. Открываются возможности для сознательного и бессознательного шантажа друг друга. Иногда последствия настолько тяжелы, что это приводит к невротизации. Люди заболевают. После корпоративна они не выходят на работу, обостряются хронические болезни. Люди обращаются к психотерапевту с целью разобраться в себе и преодолеть те неприятные чувства и их последствия – ту самую невротизацию», – рассказывает сексолог клиники «Инсайт» Игорь Лях. 

Женатики

Еще один частый отягощающий фактор – один из партнеров, нередко находится в брачных отношениях или незарегистрированных, но стабильных отношениях. Попытки оправдать себя: «Я была/был выпившим», «Он/она первая начала приставать» как правило, приводят к тому, что часть гнева от произошедшего начинает смещаться к партнеру по случайной связи. Казалось бы, продолжает Игорь Лях, люди испытывали теплые чувства, некоторую нежность, а потом резкая смена знака. Вместо выяснения отношений, партнеры пытаются защититься друг от друга гневом, что порой даже приводит к ухудшению коммуникаций и атмосферы в коллективе. Когда они начинали это делать, они не думали о такого рода возможных последствиях. И приобретя этот опыт, люди отказываются я от служебных романов на всю оставшуюся жизнь.

Не дай бог узнали коллеги…

«К сожалению, например в России, рано или поздно один из партнеров, на самом деле, чаще даже девушка, пытаются этот секретный факт как-то использовать. Быть внимательным все равно нужно, ведь соглашение может быть нарушено. Самым правильным выходом из сложившейся ситуации иногда может быть увольнение из фирмы», – уточнил Лях.

Коллеги могут быть разные, как и их отношение к тому, что у соофисников был секс. Здесь могут проявиться брезгливость, зависть, ревность, обида, тревога и так далее.

«Если в коллективе кому-то становится известно о произошедшем, того, кто подвергся мимолетной страсти, вероятно, будет преследовать чувства стыда, и как следствие, вины. Тогда себе нужно объяснить, что ситуация произошла по вине не одного, а двух человек. Объяснить самому себе, что привело к сексу и как сделать, чтобы он не повторялся. Это обеспечит восстановление внутреннего баланса. Если кто-то из коллектива к вам намеренно цепляется, то с этим человеком стоит поговорить.

Бить никого не нужно, иначе это приведет к десоциализации. Можно задать человеку прямой вопрос: «Ты хочешь поговорить о том, что было между мной и кем-то еще?»

Если говорит: «да», то объяснить, что на эту тему разговаривать вы не собираетесь. Жестко. Безапелляционно. «Пожалуйста, меня больше не подкалывай!» Обычно, люди, когда цепляют коллегу и тот на это реагирует лишь эмоционально – начинает раздражаться, уходить куда-то – они продолжают это делать. Прямой же вопрос, поставленный ребром, он выбивает агрессора из колеи», – отметил специалист Международного Института Психологии и Психотерапии, врач-психиатр, психотерапевт Арсений Гусев.

Ревность

Ревность – недуг, который поражает как сильную, так и слабую половину человечества. Несмотря на то что партнеры могут договориться о том, что секс ничего не значил, на бессознательном уровне чувство ревности может включаться и отравлять жизнь.

Верный способ исправить ситуацию

«Если секс все-таки был, вне зависимости от того, будут ли продолжаться эти отношения или планируется разрыв, следует быть внимательным к мнению второго партнера. Первое, что нужно сделать, это прояснить: «Что это было между нами?» Не пытайтесь говорить уже назавтра. Дайте друг другу возможность собраться с мыслями и пообщайтесь через некоторое время. Сначала понаблюдайте за действиями и поступками чтобы понять, что другой человек чувствует.

На второй, третий день сходите не бизнес-ланч и обсудите сложившиеся обстоятельства. 

Если оба приходят к выводу, что это действие под влиянием случайного порыва, то уместно сообщить партнеру, что хотите остаться друзьями. По возможности будем это забывать, скроем и будем жить и работать дальше, как будто ничего не произошло. Если подобного рода обсуждение происходит, то еще не все в порядке, но вы попробовали прийти к какому-то соглашению», - заключил Игорь Лях. 

Стоит ли «овчинка выделки»?

Многоопытные эксперты заявляют, что качество секса по службе не такое высокое, как хотелось бы. Конечно, возможность длительное время находиться друг с другом рядом позволяет настроиться на секс задолго до его реализации. Но как раз служба и длительное знакомство накладывает отпечаток на ваше поведение во время близости. Есть вероятность, что отношения приобретут дружеский оттенок и секс будет подпорчен. Мешать будет и адреналин, которым организм добро снабдит участников незапланированного соития в пределах офиса. 

«Да и реал частенько сильно проигрывает фантазии». Золотые слова...» – комментирует в интернете lula.

«Из собственного опыта – овчинка выделки не стоит. Хотя чтобы понять это, нужно ,впрочем, как всегда, наступить на швабру самолично . Искать одобрения своих действий где бы то ни было(инет, друзья, жена) неблагодарное занятие, так как расплачиваться в итоге будешь ТЫ, а не кто-нибудь другой. Учитывая, что всё тайное становится явным, твоя подруга работает по соседству, и скорость передачи информации в коллективе выше скорости звука -- дерзай, за приключениями ! ЗЫ Приключение – суть есть явление временное, в отличие от головной боли и осадка в левой части грудной клетки...» - делится опытом kloss.

Выводы

Специалисты напоминают – конечно, сексуальная жизнь каждого никем и ничем не ограничена, если не считать собственных установок человека на этот счет. Между тем психотерапевты призывают отказаться от секса с коллегой.

«Если есть возможность не думать о сексе в стенах фирмы, корпорации, то лучше и делать это вне работы. Это позволит сохранить грань между карьерой и личной жизнью. Сделает личные отношения более глубокими и свободными, а работу более эффективной», – резюмировал Игорь Лях. 

Если у человека периодически возникают соблазны, значит, у него что-то не так с личной жизнью. Следует задать вопрос: почему это происходит, искать причину, а не поддаваться следствию», – уверен Арсений Гусев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх