Ученые нашли главного виновника онкологии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

Ученые из Университета Джона Хопкинса обнаружили, что причина развития раковых опухолей - не в генетике и не в неправильном образе жизни. Оказывается, есть у человека раковые клетки или нет, зависит от воли случая.

Ученые долгое время наблюдали за тем, как происходят мутации ДНК при делении клеток в организме. Оказалось, что в двух случаях из трех образование раковых клеток - чистой воды случайность. Результаты этой работы были опубликованы в научном медицинском журнале Science, сообщает depo.ua со ссылкой на lifter.com.ua.

Проанализировав информацию о диагностированных случаях рака и собранные биологические образцы, ученые установили, что «репликационная случайность» может стать причиной развития рака примерно в 66% случаев. Оставшаяся треть связана с пагубным воздействием окружающей среды или негативной наследственностью.

Таким образом, делают вывод ученые, возникновение раковых заболеваний - вопрос банального невезения.

«Все раковые заболевания вызваны комбинацией неудачного стечения обстоятельств, окружающей среды и наследственности. Мы разработали модель, которая может помочь подсчитать, какой из этих трех факторов вносит наибольший вклад в развитие онкологии», - говорит профессор Берт Фогельштайн из медицинской школы при Университете Джона Хопкинса в Балтиморе.

«Большинство форм рака - это по большей части результат неудачной мутации», - добавляет профессор.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх