Смартфон: стоит ли его разряжать полностью?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Одни говорят, что смартфон разряжать нужно полностью. Другие - наоборот: это, мол, негативно влияет на стабильность работы девайса. Кто прав?

“Все началось с того, что сперва появились железоникелевые аккумуляторы. Вот эти действительно требуют полной разрядки и зарядки“ - говорит научный технолог и физик Крис Вудфорд, пишет mport.ua

В таких аккумуляторах при неполной зарядке происходят изменения в их химическом составе. Со временем это действительно начинает сокращать его емкость. Но, к счастью, железоникелевые аккумуляторы сегодня - каменный век. Подавляющее большинство девайсов оснащены литиево-ионными аккумуляторами. А с этими обращаться нужно совсем по-другому.

Во-первых, в таких всегда и везде нужно полностью поддерживать заряд (а не наоборот). Это гарантирует стабильность работы всей системы. Как только уровень заряда опускается до нуля, аккумулятор тут же начинает новый цикл работы. Чем чаще это происходит, тем меньше он продержится.

Во-вторых, не бойся оставлять смартфон подключенным к компьютеру через usb-порт. Плохого с ним ничего не произойдет. А Эрик Лимер (еще один эксперт, разбирающийся в химических процессах аккумуляторов), вообще советует:

“Уровень заряда лучше не опускать ниже 50%. А полностью разряжать аккумулятор стоит не чаще раза в месяц - для его калибровки“.

По словам ученого, это поможет продлить жизнеспособность аккумулятора.

А в следующем видео показано, как можно наоборот - сократить жизнеспособность батареи. Нюанс: в ролике пострадает не только аккумулятор, но и твой любимый iPhone.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх